平成31年3月30日(土)逗子アリーナにおいて第13回湘南カップ空手道選手権大会が開催され無事に終了しました。
拳成会からは33名が出場(個人型部門13名、フルコンタクト部門28名、内8名はダブルエントリー)しました。
去年を上回る大人数に出場となり、特に個人型部門への出場者が著しく増えました。
結果は以下のとおり、個人型部門では優勝2名、3位3名、フルコンタクト部門では優勝1名、準優勝2名、3位5名となかなかの成績で、組手、型ともに稽古に頑張った成果だと思います。
選手の皆様お疲れ様でした。
また、保護者の方々、応援や審判で来ていただいた方々ありがとうございました。

個人型部門

幼年の部

りゅう 嘉樹

 

寳達 光

 

正木尊

3位

小学1~2年男女の部

Aブロック

清水 つむぎ

準優勝

Bブロック

正木 結

 

猪俣 斗基

 

小学3~4年男子の部

Aブロック

中山 碧

 

Cブロック

猪俣 來基

3位

小学3~4年女子の部

Aブロック

石井 美愛

(3位)

小学5~6年男子の部

Aブロック

岩崎 壮良

 

Cブロック

鈴木 陽晴

優勝

小学5~6年女子の部

Aブロック

松坂 優風

3位

Bブロック

岡村 にこ

優勝

( )内は勝ちなしの3位

フルコンタクト部門

幼年の部(男女混合) 

井上 豪太

 

松坂 優海

 

高松 清十朗

 

荒谷 心陽

3位

小学1年の部
(男女混合)

Aブロック

小島 遼大

 

Bブロック

小坂 旺輝

(3位)

岡村 湧馬

準優勝

小学2年の部
(男女混合)

Aブロック

清水 つむぎ

(3位)

Bブロック

川端 翔馬

 

小学3年男子の部

Aブロック

長谷川 剛士

 

Bブロック

中山 碧

準優勝

Cブロック

岡村 亜郷

 

小学3~4年女子の部 

石井 美愛

 

松坂 優月

 

小学4年男子の部

Aブロック

猪俣 來基

 

大塩 那由太

 

角田 海成

3位

Bブロック

小坂 凛晴

 

川端 煌翔

(3位)

紺野 拓磨

3位

中村 圭佑

 

小学5年男子の部 

岩崎 壮良

 

鈴木 陽晴

 

小学6年男子の部

荒谷 晴道

3位

小学5~6年女子の部 

岡村 にこ

 

早野 栞

優勝

松坂 優風

(3位)

一般男子の部(40歳以上) 

森田 竜司

3位

( )内は勝ちなしの3位

以下のサイトにおいて写真が販売されております(掲載期間:2019年5月31日まで)。
https://phst.jp/mi-dia/
ログインID:sk19
パスワード:2031

以下、大会の写真です(長谷川さんよりご提供いただきました)。

開会式

個人型部門

幼年の部

りゅう嘉樹

寳達 光[]

 

1回戦 正木尊[]

 準決勝 正木尊

 

小学1~2年男女の部

1回戦 清水つむぎ

準決勝 清水つむぎ

決勝 清水つむぎ

正木 結

猪俣 斗基

 

小学3~4年男子の部

中山 碧

1回戦 猪俣 來基

準決勝 猪俣 來基

小学3~4年女子の部

石井 美愛

 

 

小学5~6年男子の部

1回戦 鈴木 陽晴

準決勝 鈴木 陽晴

決勝 鈴木 陽晴

岩崎 壮良

 

 

小学5~6年女子の部

1回戦 松坂 優風

準決勝 松坂 優風

 

準決勝 岡村 にこ

決勝 岡村 にこ

 

フルコンタクト部門

幼年の部(男女混合)

1回戦 井上 豪太[白]

1回戦 松坂 優海[白]

1回戦 高松 清十朗[白]

1回戦 荒谷 心陽[白]

準決勝 荒谷 心陽[白]

 

小学1年の部(男女混合)

1回戦 小島 遼大[白]

1回戦 小坂 旺輝[白]

 

1回戦 岡村 湧馬[]

決勝 岡村 湧馬[白]

 

小学2年の部(男女混合)

1回戦 清水 つむぎ[白]

1回戦 川端 翔馬[]

 

小学3年男子の部

1回戦 長谷川 剛士[]

1回戦 中山 碧[白]

決勝 中山 碧[]

1回戦 岡村 亜郷[白]

 

 

小学3~4年女子の部

1回戦 石井 美愛[白]

1回戦 松坂 優月[]

 

小学4年男子の部

1回戦 猪俣 來基[白]

1回戦 角田 海成[白]

準決勝 角田 海成[白]

1回戦 大塩 那由太[白]

1回戦 小坂 凛晴[]

1回戦 川端 煌翔[白]

1回戦 紺野 拓磨[]

準決勝 紺野 拓磨[]

1回戦 中村 圭佑[白]

小学5年男子の部

1回戦 岩崎 壮良[白]

1回戦 鈴木 陽晴[]

 

小学6年男子の部

1回戦 荒谷 晴道[]

準決勝 荒谷 晴道[]

 

小学5~6年女子の部

1回戦 岡村 にこ[]

準決勝 早野 栞[白]

決勝 早野 栞[]

1回戦 松坂 優風[白]

 

 

一般男子の部(40歳以上)

1回戦 森田 竜司[白]

準決勝 森田 竜司[]

 

表彰式・閉会式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

閉会式

陽晴と壮良

大会打上げ

一次会(房屋)

二次会(庄太郎)

三次会(庄や?)

四次会(松屋?)

教授登場

矢向駅近辺で打上げました。
朝までお疲れ様でした。