日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

2019年07月

日枝神社納涼祭空手演武終了

令和元年7月11日(木)矢向日枝神社お祭りにて空手の演武を行いました。
基本、型、板割り、組手の演武を行い、今年もまた大勢の観客に囲まれ好評でした。
演武に出られた方お疲れ様でした。
また、お手伝いに来ていただいた方々ありがとうございました。

基本


板割り(正拳突き)

板割り(胴回し回転蹴り)

板割り(胴回し回転蹴り)

板割り(胴回し回転蹴り)

組手

組手

演武終了後(尻手道場)


演武終了後の打上げです。 

第2回横浜みなとみらいカップ終了

令和元年7月7日(日)横浜市立南吉田小学校体育館において第2回横浜みなとみらいカップ空手道選手権大会(武崇館主催)が開催され無事に終了しました。
拳成会からは20名が出場(内9名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおり型部門で優勝5名、準優勝1名、フルコンタクト部門で優勝8名、準優勝4名でなかなかの好成績でした。
入賞した選手おめでとうございます。
このようにフルコンタクト部門・型部門のある大会ではダブルエントリーする選手も増えており、型部門での入賞者も段々増えていると思います。
これからも頑張っていきましょう。
また、審判、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

個人型部門

小学1~2年 男女

寳達 光

準優勝

正木 尊

優勝

小学3~4年 男子

猪俣 斗基

(3位)

長谷川 剛士

優勝

松坂 篤

(3位)

小学3~4年 女子

清水 つむぎ

優勝

正木 結

(3位)

小学5~6年 男子

猪俣 來基

優勝

小学5~6年 女子

松坂 優風

優勝

松坂 愛美

(3位)

岡村 にこ

(3位)

フルコンタクト部門

小学1年 男女混合

正木 尊

(3位)

松坂 優海

準優勝

江口 裕太郎

優勝

小学2年 男女混合

小島 遼大

優勝

岡村 湧馬

準優勝

小学3年 男子

溝越 康太

(準優勝)

松坂 篤

優勝

小学4年 男子

長谷川 剛士

優勝

小学3~4年 女子

清水 つむぎ

優勝

正木 結

(3位)

松坂 優月

(3位)

小学5年 男子

猪俣 来基

(3位)

新野 玲音

準優勝

小学5~6年 女子

松坂 優風

優勝

松坂 愛美

(3位)

岡村 にこ

準優勝

中学男子

清水 応輔

優勝

男子40歳以上

森田 竜司

優勝

※( )は勝ちなしの入賞

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただきました)。

開会式

演武

演武

個人型部門

小学1~2年男女
寳達 光

小学1~2年男女
正木 尊

小学1~2年男女 決勝
正木 尊

小学1~2年男女 2位決定戦
寳達 光

小学3~4年男子
猪俣 斗基

小学3~4年男子
長谷川 剛士

小学3~4年男子
松坂 篤

小学3~4年男子 決勝
長谷川 剛士

小学3~4年女子
清水 つむぎ

小学3~4年女子 決勝
清水 つむぎ[]
正木 結[白]

小学3~4年女子 決勝

清水 つむぎ

小学3~4年女子 決勝

正木 結

小学3~4年女子 2位決定戦
正木 結

小学5~6年男子
猪俣 來基

小学5~6年男子 決勝
猪俣 來基

小学5~6年女子
松坂 優風

小学5~6年女子
松坂 愛美

小学5~6年女子 準決勝
松坂 優風

小学5~6年女子 準決勝
岡村
にこ

小学5~6年女子 決勝
松坂 優風


フルコンタクト部門

小学1年男女
正木 尊[]
松坂 優海[白]

小学1年男女 決勝
松坂 優海[]
正木 尊[白]

小学1年男女 決勝
松坂 優海[]
正木 尊[白]

小学2年男女
小島 遼大[]

小学2年男女 決勝
小島 遼大[]
岡村 湧馬[白]

小学2年男女 決勝
小島 遼大[]
岡村 湧馬[白]

小学2年男女 2位決定戦

岡村 湧馬[白]

小学3年男子 決勝
溝越 康太[
]
松坂 篤[白]

小学4年男子

長谷川 剛士[白]

小学4年男子
長谷川 剛士[]

小学3~4年女子
清水 つむぎ[]
正木 結[白]

小学3~4年女子
清水 つむぎ[]
正木 結[白]

小学3~4年女子
松坂 優月[]

小学3~4年女子 決勝
清水 つむぎ[]
正木 結[白]

小学5年男子
猪俣 來基[
]
新野 玲音[白]

小学5年男子
猪俣 來基[
]
新野 玲音[白]

小学5年男子 決勝
新野 玲音[]

小学5~6年女子
松坂 優風[]
松坂 愛美[白]

小学5~6年女子
松坂 優風[]
松坂 愛美[白]

小学5~6年女子
岡村
にこ[]

小学5~6年女子 決勝
岡村 にこ[]
松坂 優風[白]

小学5~6年女子 決勝
岡村 にこ[]
松坂 優風[白]

中学男子 決勝
清水 応輔[]

男子40歳以上
森田 竜司[]

表彰式



審判熱演賞

写真撮影

 

写真撮影者:長谷川さん 

大会終了後は、尻手まで戻りガストで打ち上げやりました。

  

第21回全東北新人空手道選手権大会終了

令和元年6月23日(日)宮城県栗原市瀬峰トレーニングセンターにおいて、第21回全東北新人空手道選手権大会が行われ、無事に終了しました。
拳成会からは岩崎壮良選手が小学6年男子42kg未満の部に出場しました。
1回戦シード、準決勝、決勝と技ありをとる等圧倒的な強さで優勝を勝ち取ることができました。
優勝おめでとうございます。
一生懸命稽古した他、前日にしっかり食べたことも勝因の1つだったかと思います。
出場した選手、審判等で来ていただいた皆様お疲れ様でした。
以下、大会の写真です。

前日にたくさん食べる壮良選手


大会会場前にて


大会会場

開会式

準決勝 []壮良選手

決勝戦 [白]壮良選手

優勝した壮良選手

閉会式

写真撮影

一番良く映ってるのが壮良選手です





疲れ切って車の中で熟睡する壮良選手

帰りに厚揚げ豆腐を食べました

帰りにワイン工場に寄りました

帰りに大倉ダムjに寄りました



第20回関東実戦空手道選手権大会終了

令和元年年6月16日(日)とどろきアリーナにおいて、第20回関東実戦空手道選手権大会が行われ無事に終了しました。
今年も皆様のお手伝い等ご協力いただいたおかげで大会もスムーズに進行し無事に成功することができました。
ご協力いただいた皆様ありがとうございました。
選手の皆様もお疲れ様でした。
拳成会からは30名の選手が出場し、順調に勝ち進んだ選手いましたが、もう一歩のところで入賞に届かず非常に惜しい試合が多かったと思います。
今回の大会の反省を踏まえて来年に向けて頑張りましょう

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただきました)。

大会前のミーティング

準備体操

開会式

館長挨拶

模範組手

選手宣誓

小学女子2年
小坂 夏佳[]

小学男子2年初級
小坂 旺輝[]

小学男子2年初級
岡村 湧馬[]

小学男子2年初級
小島 遼大[]

小学女子3年初級
清水 つむぎ[白]

小学男子4年初級
長谷川 剛士[]

小学男子4年上級
中山 碧[]

小学男子5年初級
庄司 太壱珠[]

小学男子5年初級
猪俣 萊基[]

小学女子6年初級
松坂 優風[]

小学女子6年初級
波形 明里[]

小学男子6年初級
赤堀 颯[]

小学男子6年上級
井田 唯翔[]

中学男子1年上級
荒谷 晴道[]

一般女子中級
渋谷 有花[白]

男子シニア上級41~46未満
森田 竜司[]



パンフレット販売

以下、「大会前日の準備」及び「大会後打ち上げ」の写真です。

●大会前日の準備 令和元年6月15日(土)

総本部道場での搬出作業

とどろきアリーナでの会場設営作業

会場設営終了

 

 

●大会打ち上げ 令和元年年6月16日(日)

 

 

青木のりお納涼会空手演武のお知らせ

お疲れ様です。
この度、令和元年7月30日(火)に青木のりお納涼会において空手演武を行います。
演武参加者は下記のとおり、16:30に総本部道場にお集まりください。

●集合
 集合日時:7/30(火)16:30
 集合場所:総本部道場
※道着、サポーター、ヘッドガードを持参してください

●演武
 会場:JAセレサ 橘支店

よろしくお願いします。

国際総合合同合宿集合時間・場所

お疲れ様です。
この度、令和元年7月20日(土)~7月22日(月)野島において国際総合空手道連盟の合同合宿が行われます。
参加される方は集合時間・場所等は下記のとおりです。

集合時間:7月20日(土)11:30(昼食は食べてきてください)
集合場所:尻手道場
持ち物
・道着、サポーター、帯
・歯ブラシ、歯磨き粉、タオル、シャンプー、リンス、ソープ
・パジャマ、着替え、バスタオル、上履き
・スイカ又は交通費(2000円)、こづかい1000~2000円

よろしくお願いします。

日枝神社納涼祭演武時間のお知らせ

お疲れ様です。
この度、7月11日に行われる日枝神社納涼祭演武の時間が決まりましたのでお知らせします。

日 時: 7月11日(木)
演武時間:19時15分~19時45分
集合時間:17時00分(尻手道場)


演武終了後は一旦道場に戻った後解散となります。
保護者の方々はお子様に道場に皆で戻るようお伝えください。
参加者の皆様よろしくお願いします。

プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会ホームページ
荒川道場
稲田堤道場

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ

平成31年
稲田堤道場の稽古場所は川崎市多摩スポーツセンターです。



総本部道場と尻手道場の健康・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

毎週月曜日12:30~13:30尻手道場でシニア空手クラスを行っています。

更新日:2019年11月 9日

 

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2019年 9月稽古予定(PDF)

■2019年10月稽古予定(PDF)

■2019年11月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2019年11月 9日

年間予定

 年間予定2019

年間予定表(PDF)

年間予定表(JPG)

2019(平成31)年

1月

5日(土)13:00~川崎大師初詣
12日(土)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)
12日(土)16:00~新年会(総本部)
27日(日)10:00~第6回拳成会交流大会(総本部)

2月

3日(日)第10回真空手チャレンジカップ(大阪)
10日(日)新極真東京東錬成大会(東京スポーツ文化館)
16(土)15:30~第8回拳成会協力会総会
17(日)MACルーキーチャレンジ(横浜国際プール)
国際総合理事会

3月

2日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
21日(祝木)新極真総本部錬成大会(新宿コズミックスポーツセンター)
24日(日)第12回水戸烈公杯(茨城)
30日(土)第13回湘南カップ(逗子)

4月

6日(土)お花見(津田山)
20(土)~21(日)春の総本部合宿

5月

 

6月

1日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
15日(土)大会会場設営(とどろきアリーナ)

16日(日)第20回関東実戦空手道選手権大会(とどろきアリーナ)
16日(日)18:30~大会打ち上げ
23日(日)第22回全東北新人戦(宮城)

7月

7日(日)第2回横浜カップ(横浜)
11日(木)日枝神社演武
20日(土)~22日(月)国際総合合同合宿(野島)
30日(火)青木のりお納涼祭演武

8月

25日(土)10:00~第7回拳成会交流大会(総本部)(24日から変更)

9月

7日(土)10:30~協力会役員会→12月
7日(土)13:30~昇級審査会(総本部)

10月

13日(日)第36回国際総合全日本大会(墨田区体育館)→R2.3/1に延期
26(土)日枝神社演武
JPN合同審査会(宮城)(未定)

11月

3(土)~4(日)総本部道場秋合宿→中止
24(日)第25回全東北大会(宮城)
日時未定:神奈川新人戦(横須賀)

12月

7日(土) 9:00~協力会役員会
7日(土)10:00~昇級審査会(総本部)
7日(土)13:00~大掃除(総本部)
7日(土)16:00~忘年会(総本部)
14日(土)10:00~大掃除(尻手道場)
14日(土)13:00~忘年会(尻手道場)

は推奨大会
:2019.9.5更新
:2019.10.24更新

 更新日:2019年11月 9日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター