日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

2019年04月

春の少年部合宿終了

平成31年4月20日(土)~21(日)総本部道場にて、春の少年部合宿が行われ無事に終了しました。
今回の合宿は少年部約10名参加で行われました。

*** 1日目 ***
初日は、基本、補強、型の稽古をやり、稽古終了後は銭湯に行きました。
夕食は、今年は焼肉や焼きそばの他、ホンビノス貝を焼いたりしなかなかユニークな料理で美味しく皆さん腹一杯にいただきました。
夕食後の自由時間は、各種ゲームや遊びを行い楽しいひと時を過ごしました。

*** 2日目 ***
2日目は好天に恵まれ早朝の神社参拝をやり、その後ジャンケンで3回負けたら走ってグランド1週、帰りには恒例の坂道ダッシュを行いました。
朝練は昨日稽古した型を1人ずつ前に出て行いました。
朝練の後は朝食をとり、、その後は大人vs少年部でスパーリングをやりました。
最後は一人ずつ前に出て、楽しかった事、辛かった事、反省等を発表しました。
この度は型の稽古においても立ち方や受けのときの手の位置等基本的なところを指摘されたことも多かったと思いますが、それを踏まえてこれからも頑張ってください。
この度合宿で食事の準備をしてくださったお母様方、差し入れしていただい方々ありがとうございました。
また、指導員として参加していただいた大人の方や少年部上級の方々もお疲れ様でした。
以下、合宿の写真です。

1日目








ミットの上のタオル蹴り

ミットの上のタオル蹴り

負けたチームの腕立て

夕食

夕食

夕食

夕食

夕食

夕食

ホンビノス貝

夕食後のデザート


夕食後の自由時間



就寝タイム


2日目

起床

道場前

神社参拝に行く途中

神社前での集合写真

ジャンケン走り

ジャンケン走り

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

朝練開始

型の発表

頑張れ!

眠くても頑張れ!

さすが楽しそう

まっすぐな突き

歩幅が狭いかな

朝食

朝食後の自由時間

スパーリング

スパーリング

下段決まる

恐怖の森さんと

スパーリング

下段決まる

大人も攻撃

スパーリング

スパーリング

スパーリング

少年部 vs 大人

少年部 vs 大人

少年部 vs 大人

少年部 vs 大人

スパーリング

スパーリング

スパーリング

スパーリング

スパーリング

スパーリング

稽古後のおにぎり

板割りの練習

合宿後の発表

合宿後の発表

合宿後の発表

合宿後の発表

合宿後の発表


途中参加の北本さん

会長の浅野さん

料理を作っていただいたお母様方

集合写真(真面目バージョン)

集合写真(ふざけバージョン)

ゴールデンウィーク中の稽古について

お疲れ様です。
5/3(金)~5/6(月)はゴールデンウィークのため総本部道場及び尻手道場の稽古はお休みです。
自主トレに励んでください。
よろしくお願いします。

4/28(日)稽古中止

お疲れ様です。
4/28(日)は総本部道場、尻手道場ともに稽古は中止です。
よろしくお願いします。

春の少年部合宿のご案内

お疲れ様です。
この度、平成31年4月20日(土)14:00~21(日)12:00 総本部道場において、春の少年部合宿を行います。
詳細は下記のとおりです。
4月16日(火)まで申し込みを受け付けておりますので、参加希望の方はお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●参加者募集について


●スケジュール及び持ち物

お花見終了

平成31年4月6日(土)緑ヶ丘霊園において花見が行われ無事に終了しました。
去年、一昨年と2年連続で悪天候のため道場内での花見でしたが、今年は好天み恵まれ3年振りの野外での花見でした。
桜もほぼ満開で、しかも気温も上昇し、夏のような日差しで心地よい花見となりました。
参加された皆様お疲れ様でした。
また、二次会に行かれた方も朝までお疲れ様でした。

乾杯

乾杯

乾杯

マッコリで乾杯





ヒロシさんからの差入れ

良い団らんですね

少年部はソフトクリーム

霊園内の桜(終了後)

霊園内の桜

霊園前の屋台

津田山駅前

 

二次会(尻手のガスト)


三次会(川崎のさくら水産)


四次会(カラオケ)

 朝5時までお疲れ様でした。
 しかし、11時に花見が始まってから、18時間も飲み続けるという凄いスタミナですね。
 なので、空手の試合のときはもっとスタミナが持つように頑張りましょう。

第13回湘南カップ終了

平成31年3月30日(土)逗子アリーナにおいて第13回湘南カップ空手道選手権大会が開催され無事に終了しました。
拳成会からは33名が出場(個人型部門13名、フルコンタクト部門28名、内8名はダブルエントリー)しました。
去年を上回る大人数に出場となり、特に個人型部門への出場者が著しく増えました。
結果は以下のとおり、個人型部門では優勝2名、3位3名、フルコンタクト部門では優勝1名、準優勝2名、3位5名となかなかの成績で、組手、型ともに稽古に頑張った成果だと思います。
選手の皆様お疲れ様でした。
また、保護者の方々、応援や審判で来ていただいた方々ありがとうございました。

個人型部門

幼年の部

りゅう 嘉樹

 

寳達 光

 

正木尊

3位

小学1~2年男女の部

Aブロック

清水 つむぎ

準優勝

Bブロック

正木 結

 

猪俣 斗基

 

小学3~4年男子の部

Aブロック

中山 碧

 

Cブロック

猪俣 來基

3位

小学3~4年女子の部

Aブロック

石井 美愛

(3位)

小学5~6年男子の部

Aブロック

岩崎 壮良

 

Cブロック

鈴木 陽晴

優勝

小学5~6年女子の部

Aブロック

松坂 優風

3位

Bブロック

岡村 にこ

優勝

( )内は勝ちなしの3位

フルコンタクト部門

幼年の部(男女混合) 

井上 豪太

 

松坂 優海

 

高松 清十朗

 

荒谷 心陽

3位

小学1年の部
(男女混合)

Aブロック

小島 遼大

 

Bブロック

小坂 旺輝

(3位)

岡村 湧馬

準優勝

小学2年の部
(男女混合)

Aブロック

清水 つむぎ

(3位)

Bブロック

川端 翔馬

 

小学3年男子の部

Aブロック

長谷川 剛士

 

Bブロック

中山 碧

準優勝

Cブロック

岡村 亜郷

 

小学3~4年女子の部 

石井 美愛

 

松坂 優月

 

小学4年男子の部

Aブロック

猪俣 來基

 

大塩 那由太

 

角田 海成

3位

Bブロック

小坂 凛晴

 

川端 煌翔

(3位)

紺野 拓磨

3位

中村 圭佑

 

小学5年男子の部 

岩崎 壮良

 

鈴木 陽晴

 

小学6年男子の部

荒谷 晴道

3位

小学5~6年女子の部 

岡村 にこ

 

早野 栞

優勝

松坂 優風

(3位)

一般男子の部(40歳以上) 

森田 竜司

3位

( )内は勝ちなしの3位

以下のサイトにおいて写真が販売されております(掲載期間:2019年5月31日まで)。
https://phst.jp/mi-dia/
ログインID:sk19
パスワード:2031

以下、大会の写真です(長谷川さんよりご提供いただきました)。

開会式

個人型部門

幼年の部

りゅう嘉樹

寳達 光[]

 

1回戦 正木尊[]

 準決勝 正木尊

 

小学1~2年男女の部

1回戦 清水つむぎ

準決勝 清水つむぎ

決勝 清水つむぎ

正木 結

猪俣 斗基

 

小学3~4年男子の部

中山 碧

1回戦 猪俣 來基

準決勝 猪俣 來基

小学3~4年女子の部

石井 美愛

 

 

小学5~6年男子の部

1回戦 鈴木 陽晴

準決勝 鈴木 陽晴

決勝 鈴木 陽晴

岩崎 壮良

 

 

小学5~6年女子の部

1回戦 松坂 優風

準決勝 松坂 優風

 

準決勝 岡村 にこ

決勝 岡村 にこ

 

フルコンタクト部門

幼年の部(男女混合)

1回戦 井上 豪太[白]

1回戦 松坂 優海[白]

1回戦 高松 清十朗[白]

1回戦 荒谷 心陽[白]

準決勝 荒谷 心陽[白]

 

小学1年の部(男女混合)

1回戦 小島 遼大[白]

1回戦 小坂 旺輝[白]

 

1回戦 岡村 湧馬[]

決勝 岡村 湧馬[白]

 

小学2年の部(男女混合)

1回戦 清水 つむぎ[白]

1回戦 川端 翔馬[]

 

小学3年男子の部

1回戦 長谷川 剛士[]

1回戦 中山 碧[白]

決勝 中山 碧[]

1回戦 岡村 亜郷[白]

 

 

小学3~4年女子の部

1回戦 石井 美愛[白]

1回戦 松坂 優月[]

 

小学4年男子の部

1回戦 猪俣 來基[白]

1回戦 角田 海成[白]

準決勝 角田 海成[白]

1回戦 大塩 那由太[白]

1回戦 小坂 凛晴[]

1回戦 川端 煌翔[白]

1回戦 紺野 拓磨[]

準決勝 紺野 拓磨[]

1回戦 中村 圭佑[白]

小学5年男子の部

1回戦 岩崎 壮良[白]

1回戦 鈴木 陽晴[]

 

小学6年男子の部

1回戦 荒谷 晴道[]

準決勝 荒谷 晴道[]

 

小学5~6年女子の部

1回戦 岡村 にこ[]

準決勝 早野 栞[白]

決勝 早野 栞[]

1回戦 松坂 優風[白]

 

 

一般男子の部(40歳以上)

1回戦 森田 竜司[白]

準決勝 森田 竜司[]

 

表彰式・閉会式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

閉会式

陽晴と壮良

大会打上げ

一次会(房屋)

二次会(庄太郎)

三次会(庄や?)

四次会(松屋?)

教授登場

矢向駅近辺で打上げました。
朝までお疲れ様でした。

新極真第8回総本部錬成大会終了

平成31年3月21日(木祝)新宿コズミックスポーツセンターにおいて新極真第8回総本部錬成大会が開催され無事に終了しました。
拳成会からは鈴木朝陽選手が出場し見事に準優勝に入賞しました。
おめでとうございます。
なかなかフットワークも良く、上段への蹴り技も良かったようです。
優勝まであと少しです。頑張ってください。
また、応援に来ていただいた方ありがとうございました。

出場部門

名前

結果

高校生男子軽量級 エキスパート

鈴木 朝陽

準優勝


鈴木朝陽[白] 1回戦

鈴木朝陽[] 準決勝

鈴木朝陽[白] 決勝戦

祝勝会

昇級審査終了

平成31年3月2日(土)総本部道場において昇級審査が行われ無事に終了しました。
この度は10名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
また、森田さんはこの度昇段審査を受けられ見事に初段に昇段しました。
皆さんおめでとうございます。
審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。

基本

基本

帯結び

柔軟

補強

補強

補強

補強

補強

補強







組手

組手

組手

組手

組手

組手

組手

組手

集合写真

ルーキーチャレンジ・ジュニアカラテトーナメント終了

平成31年2月17日(日)横浜国際プール・メインアリーナにおいてルーキーチャレンジ・ジュニアカラテトーナメント2019(空手道MAC主催)が行われ無事に終了しました。
拳成会からは下記のとおり2名の選手が出場し、見事ダブル優勝を果たしました。

出場部門

名前

結果

小学4年男子32kg以上

角田 海成

優勝

小学4~5年男子32kg未満

岩崎 壮良

優勝

またこの調子で次回の大会も頑張りましょう。
お疲れ様でした。

ダブル優勝を果たした壮良選手と海成選手

第8回拳成会協力会総会終了

平成31年2月16日(土)総本部道場において第8回拳成会協力会総会が行われました。
以下の議題について各担当者より説明が行われ、それぞれ無事に議決されました。
 ・平成30年度決算報告
 ・役員変動(案)
 ・協力会会則改訂(案)
 ・年間行事予定
参加していただいた皆様お疲れ様でした。
以下、総会の様子です。

新極真東東京支部錬成大会終了

平成31年2月10日(日)BumB東京スポーツ文化館において新極真東東京支部錬成大会が開催され無事に終了しました。
拳成会からは7名が出場しました。
結果は以下のとおり森選手が見事、準優勝でした。
おめでとうございます。
惜しくも入賞には届きませんでしたが、北本選手も3回戦進出(2回戦では上段で技あり)等ななかな良い成績でした。
また、1回戦で敗退した選手も、強い相手になかなか良い試合だったかと思います。
選手の皆様お疲れ様でした。
また、応援に来ていただいた方ありがとうございました。

出場部門

名前

結果

小学3年男子初級軽量級の部

長谷川 剛士

 

小学5年女子初級の部

波形 明里

 

シニア40上級重量級の部

森田 竜司

 

佐藤 祐樹

 

シニア40初級軽量級の部

北本 博一

 

シニア50初級の部

安藤 和之

 

シニア50上級重量級の部

森 克

準優勝

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただいたものです)。


北本選手[白](1回戦)

北本選手[白](2回戦)

森選手[赤](2回戦)

佐藤選手[]

安藤選手

安藤選手[]

森選手[]

森選手[]

森選手[]

森選手[]

森選手[]

森選手[](決勝戦)

波形選手[]

長谷川選手[白]

集合写真

第10回真空手チャレンジカップ終了

平成31年2月3日(日)大阪市立中央体育館において第10回真空手チャレンジカップ2019(成心會主催)が行われ無事に終了しました。
拳成会からは小学5年生男子の部に岩崎壮良選手が出場し、見事3位に入賞しました。

出場部門

名前

結果

小学5年生男子の部

岩崎 壮良

3位

おめでとうございます。
今度は優勝目指して頑張りましょう。
お疲れ様でした。

大会前の壮良選手

3位に入賞した壮良選手

拳成会第6回交流大会終了

平成31年1月27日(日)総本部道場において拳成会第6回交流大会が行われ無事に終了しました。
大会は、型の部と組手の部が行われました。
それぞれ帯の色や学年でクラスに分け、トーナメントで行いました。
入賞した選手おめでとうございます。
皆さん型も段々上手くなってきていますので、引き続きしっかり練習して頑張りましょう。
また、3月には湘南カップもありますので入賞できるよう頑張りましょう。
皆様お疲れ様でした。
以下、大会の写真です。(写真は長谷川さんより提供していただきました)





型の部



組手の部



表彰式


集合写真

新年会終了

平成31年1月12日(土)合同稽古・年間表彰終了後、総本部道場において新年会が行われ無事に終了しました。
今年の新年会も相変わらずの盛り上がりでした。
また、二次会に行かれた方は朝までお疲れ様でした。

乾杯





少年部チャンピオンとの団欒

出ましたー! タイムマシーン
 

飲み過ぎてイルカの顔

良いのが撮れた?



二次会(カラオケNew Doremifa)



乾杯


かなり盛り上がってます


空手バカ一代の歌詞

飲み過ぎてイルカの顔

朝までお疲れ様でした。

合同稽古・年間表彰終了

平成31年1月12日(土)総本部道場において合同稽古、年間表彰が行われ無事に終了しました。
●合同稽古
本日の合同稽古は23名の生徒が集まりました。
基本、型を行った後、スパーリングを行いました。
稽古の後は、一人ずつ前に出て去年の反省と今年の目標を発表しました。
目標が成就できるよう頑張りましょう。

●年間表彰
稽古の後は、去年の大会の入賞者の表彰式が行われました。
入賞者には、優勝、準優勝、3位それぞれ順位相応の商品が渡されました。
入賞された方おめでとうございます。
入賞できなかった方も来年は表彰の舞台に立てるよう頑張りましょう。

道場内ランニング

ハンカチ落とし

蹴りでカゴに入れる競争

基本

基本




スパーリング

スパーリング

スパーリング

スパーリング

スパーリング



年間表彰

年間表彰

年間表彰

年間表彰

年間表彰


去年の反省と今年の目標

去年の反省と今年の目標

去年の反省と今年の目標




集合写真

お花見のお知らせ

お疲れ様です。
平成31年4月6日(土)、下記のとおりお花見会を行います。
道場生、ご家族の皆さま、ぜひ振るってご参加下さい。
参加希望の方は本部、尻手道場に申し込み用紙があるのでご記入下さい。
ご記入されてなくても当日都合がついた方のご参加もお待ちしております♪

日時:平成31年4月6日(土)11:00~

場所:緑ヶ丘霊園 (川崎市高津区下作延1344)
   JR南武線の津田山駅より徒歩10分
   以下の地図をご参照ください。

会費:大人3500円~
   子供500円~
   (参加人数により変動します)

※雨天時は総本部道場にて開催予定です。

皆様のご参加お待ちしております。



大きな地図で見る
プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会ホームページ
荒川道場
稲田堤道場

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ

平成31年
稲田堤道場の稽古場所は川崎市多摩スポーツセンターです。



総本部道場と尻手道場の健康・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

毎週月曜日12:30~13:30尻手道場でシニア空手クラスを行っています。

更新日:2019年11月 9日

 

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2019年 9月稽古予定(PDF)

■2019年10月稽古予定(PDF)

■2019年11月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2019年11月 9日

年間予定

 年間予定2019

年間予定表(PDF)

年間予定表(JPG)

2019(平成31)年

1月

5日(土)13:00~川崎大師初詣
12日(土)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)
12日(土)16:00~新年会(総本部)
27日(日)10:00~第6回拳成会交流大会(総本部)

2月

3日(日)第10回真空手チャレンジカップ(大阪)
10日(日)新極真東京東錬成大会(東京スポーツ文化館)
16(土)15:30~第8回拳成会協力会総会
17(日)MACルーキーチャレンジ(横浜国際プール)
国際総合理事会

3月

2日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
21日(祝木)新極真総本部錬成大会(新宿コズミックスポーツセンター)
24日(日)第12回水戸烈公杯(茨城)
30日(土)第13回湘南カップ(逗子)

4月

6日(土)お花見(津田山)
20(土)~21(日)春の総本部合宿

5月

 

6月

1日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
15日(土)大会会場設営(とどろきアリーナ)

16日(日)第20回関東実戦空手道選手権大会(とどろきアリーナ)
16日(日)18:30~大会打ち上げ
23日(日)第22回全東北新人戦(宮城)

7月

7日(日)第2回横浜カップ(横浜)
11日(木)日枝神社演武
20日(土)~22日(月)国際総合合同合宿(野島)
30日(火)青木のりお納涼祭演武

8月

25日(土)10:00~第7回拳成会交流大会(総本部)(24日から変更)

9月

7日(土)10:30~協力会役員会→12月
7日(土)13:30~昇級審査会(総本部)

10月

13日(日)第36回国際総合全日本大会(墨田区体育館)→R2.3/1に延期
26(土)日枝神社演武
JPN合同審査会(宮城)(未定)

11月

3(土)~4(日)総本部道場秋合宿→中止
24(日)第25回全東北大会(宮城)
日時未定:神奈川新人戦(横須賀)

12月

7日(土) 9:00~協力会役員会
7日(土)10:00~昇級審査会(総本部)
7日(土)13:00~大掃除(総本部)
7日(土)16:00~忘年会(総本部)
14日(土)10:00~大掃除(尻手道場)
14日(土)13:00~忘年会(尻手道場)

は推奨大会
:2019.9.5更新
:2019.10.24更新

 更新日:2019年11月 9日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター