日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

2018年10月

日枝神社例大祭・空手演武のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年10月27日(土)17:00~ 日枝神社例大祭において空手演武を行うこととなりました。
演武時間は決まっておりませんが、準備・練習等のため、下記のとおり尻手道場17:00集合とします。

      記
●集合日時:10月27日(土)17:00
●集合場所:尻手道場
●持ち物:道着、サポーター、ヘッドガード
 ※詳細が分かり次第、ブログ、連絡網等でお知らせします。

参加希望者は下記の用紙が尻手道場にありますのでご記入お願いします。
(10月12日(金)締め切り)

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

昇級審査会(予備)終了

平成30年9月30日(日)総本部道場において9/1に引き続き予備の昇級審査が行われ無事に終了しました。
今回も皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
おめでとうございます。
審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。

 

国際総合第35回全日本空手道選手権大会終了

平成30年9月16日(日)墨田区総合体育館武道場において、国際総合空手道連盟主催による第35回全日本空手道選手権大会が行われ無事に終了しました。
本大会は、国際総合空手道連盟の理念に基づき、フルコンタクト、ノンコンタクト、防具付、グローブ、型の各部門が設けられた大会です。
拳成会からは22名の選手が出場(内5名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおりで優勝5名、準優勝2名となかなかの好成績でした。
入賞した選手はおめでとうございます。
また、審判、大会お手伝い、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

型部門

小学3~4年男女

清水 つむぎ

小学3~4年男子

猪俣 萊基

小学3~4年女子

石井 美愛

板倉 美湖

小学5~6年女子

南雲 雪

松坂 愛美

3位

岡村 にこ

フルコンタクト部門

幼年年中以下男子

井上 豪太

飯野 瑞雪

優勝

小学男子1年

小島 遼大

 

岡村 湧馬

準優勝

小学男子2年 初級

陳 哲咏

優勝

小学女子2年

清水 つむぎ

優勝

小学男子3年 初級

長谷川 剛士

準優勝

小学男子4年 初級

川端 煌翔

角田 海成

小学女子3~4年 初級

小林 泉

優勝

石井 美愛

 

板倉 美湖

 

小学男子5年 初級

赤堀 颯

小学男子5年 上級

岩崎 壮良

小学男子6年

新谷 晴道

飯野 龍星

小学女子5~6年 初級

松坂 優風

波形 明里

優勝

岡村 にこ

中学男子1年 上級

清水 応輔

※成績欄は規定入賞者のみ記載しております

以下、大会の写真です(試合の写真のほとんどは長谷川さんよりご提供いただいたものです)。
写真が撮れなかった試合も幾つかございますがご了承ください。
また、下記ミディアフォトより写真販売もしておりますのでご覧ください
ミディアフォト:https://phst.jp/mi-dia/
 ログインID:ksid
 パスワード:1681
 セキュリティコード:表示されているアルファベット

ウォームアップ

館長による演武

館長による演武

館長による演武

館長による演武

館長による演武

館長による演武

館長による演武

開会式

型部門

小学1~2年男女 1回戦
清水 つむぎ[]

小学1~2年男女 決勝
清水 つむぎ[]

小学3~4年男子 1回戦
猪俣 萊基[]

小学3~4年女子 1回戦
石井 美愛[]

フルコンタクト部門

幼児年中以下男子 決勝
井上 豪太[]

幼児年中以下男子 決勝
飯野 瑞雪[白]

小学男子1年 準決勝
小島 遼大[白]

小学男子1年 1回戦
岡村 湧馬[白]

小学男子1年 準決勝
岡村 湧馬[]

小学男子2年初級 1回戦
陳 哲咏[]

小学男子2年初級 準決勝
陳 哲咏[白]

小学男子2年初級 決勝
陳 哲咏[白]

小学女子2年 決勝
清水 つむぎ
[]

小学男子3年初級 1回戦
長谷川 剛士[白]

小学男子3年初級 準決勝
長谷川 剛士[]

小学男子3年初級 決勝
長谷川 剛士[白]

小学男子4年初級 1回戦
川端 煌翔[]

小学男子4年初級 1回戦
角田 海成[白]

小学男子4年初級 準決勝
角田 海成[]

小学女子3~4年初級
小林 泉[]
石井 美愛[白]

小学女子3~4年初級
決勝
小林 泉[]

小学女子3~4年初級
決勝
板倉 美湖[白]

小学男子5年上級 1回戦
岩崎 壮良[]



小学男子6年初級 準決勝
新谷 晴道[白]

小学男子6年初級 1回戦
飯野 龍星[白]

小学女子5~6年初級 準決勝
松坂 優風[]

小学女子5~6年初級 準決勝
岡村 にこ[白]

小学女子5~6年初級 準決勝
波形 明里[]

学女子5~6年初級 決勝
波形 明里[白]

小学女子5~6年初級 決勝
松坂 優風[]

中学男子1年上級 決勝
清水 応輔[]


閉会式


大会会場の外


入賞者


一般上級の部優勝の佐藤鼓太郎選手(童心会)の試合の写真です。

1回戦[]

準決勝[]

決勝[白]

大会終了後の打上げ

一次会(亀戸餃子)


二次会(武蔵小杉)

プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会ホームページ
荒川道場 New!
稲田堤道場 New!

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ


稲田堤道場の稽古場所は川崎市多摩スポーツセンターです。

★11月10日(土)14:00~11(日)12:00 秋の合同合宿を行います(総本部道場)。



総本部道場と尻手道場の健康・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

毎週月曜日12:30~13:30尻手道場でシニア空手クラスを行っています。

更新日:2018年 9月30日

 

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2018年 8月稽古予定(PDF)

■2018年 9月稽古予定(PDF)

■2018年10月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2018年 9月30日

年間予定

 年間予定2018

2018(平成30)年

1月

6日(土)13:00~川崎大師初詣
8日(月祝)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)
28日(日)第5回拳成会交流大会(総本部)
28日(日)新年会
JPN総会

2月

4日(日)新極真東京東錬成大会(東京スポーツ会館)
4日(日)第9回真空手チャレンジカップ(大阪)
17(土)15:0
0~第7回拳成会協力会総会
国際総合理事会

3月

3日(土)昇級審査会(総本部)
25日(日)第11回水戸烈公杯(茨城)
31日(土)第12回湘南カップ(逗子)

4月

7日(土)お花見(津田山)
21(土)~22(日)春の総本部合宿

5月

20(日)第1回横浜カップ(横浜)

6月

2日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
17日(日)第21回全東北新人戦(宮城)

7月

14日(土)第19回関東実戦空手道選手権大会(とどろきアリーナ)
14(土)関東実戦大会打ち上げ
日時未定:国際総合合同合宿

8月

26日(日)第6回拳成会交流大会(総本部道場)

9月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
16日(日)第35回国際総合全日本大会(墨田区体育館)

10月

13(土)~14(日)慰労会(熱海)
JPN合同審査会(宮城)
日時未定:水戸黄門杯(茨城)

11月

10(土)~11(日)総本部道場秋合宿
25(日)第24回全東北大会(宮城)
日時未定:神奈川新人戦(横須賀)

12月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査(総本部)
15日(日)14:00~大掃除・忘年会(総本部道場)
22日(土)14:00~大掃除・忘年会(尻手道場)

は推奨大会

 更新日:2018年 6月 3日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター