日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

2018年06月

昇級審査会(予備)終了

 平成30年6月9日(土)総本部道場において先週に引き続き予備の昇級審査が行われ無事に終了しました。
 今回は6名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。

集合写真

  

慰労会のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年10月13日(土)~14(日) 熱海ニューフジヤホテルにおいて慰労会を行います。
詳細は下記のとおりです。
参加希望の方はお7月末までにお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●慰労会のお知らせ


●参加者名簿

昇級審査会終了

 平成30年6月2日(土)総本部道場において昇級審査が行われ無事に終了しました。
 この度は4名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。


柔軟

補強(拳立て)

補強(スクワット)

基本(中段突き)

基本

基本(後ろ蹴り)

帯結び

よくできました。










組手

組手

組手

組手 頑張れ!

組手

組手

組手 森さんを倒せ!

認定証授与

認定証授与

認定証授与

認定証授与

昇級した生徒達

集合写真

 

 昇級審査会終了後は、ささやかながら打ち上げを行う運びとなりました。

1次会
ささやかな打ち上げとして珈琲のコメダに行きました。
  

2次会
やはり物足りないのか、2次会は矢向の中華料理(房屋)に行きました。
  

3次会
飲んでばかりはダメ。体を動かすことも重要。3次会は川崎のボーリングに行きました。
それでもなお飲む。
  

4次会
4次会はカラオケ(川崎のビッグ・エコー)に行きました。

乾杯!

また空手バカ一代

盛り上がってます

4次会終了後は川崎駅で始発解散
朝までお疲れ様でした。
撮影者朝帰りで飯抜きの刑を食らったのは言うまでもありません。
 

1次会開始~4次会終了までの所要時間12時間40分(15:55~4:35)
“ささやかに”のはずでしたが、どこがささやかなんだろう?と疑問を感じているのは私だけでしょうか。

第1回横浜カップ終了

平成30年5月20日(日)横浜市立南吉田小学校体育館において第1回横浜カップ空手道選手権大会(武崇館主催)が開催され無事に終了しました。
拳成会からは20名が出場(内5名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおり型部門で優勝2名、準優勝3名、フルコンタクト部門で優勝6名、準優勝6名、3位1名、最優秀賞1名でした。
型部門へのエントリーは今年3月の湘南カップに続き2度目ですが、7割の選手が入賞し、正に快挙でした。
フルコンタクトの部も半数以上が入賞しなかなかの成績でした。
特に、最優秀賞を受賞した松坂愛美選手は型、フルコンタクトにダブルエントリーし総合力で素晴らしかったですね。
また、フルコンタクトの部においても小学5年男子では井田唯翔選手は圧倒的な強さで優勝し、小学6年男子決勝では力の風冴 vs 技の晴道の戦いも素晴らしかったですね。
入賞した選手はおめでとうございます。
また、審判、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

個人型部門

小学3~4年男子

岡村 亜郷

 

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年女子

松坂 優月

準優勝

石井 美愛

優勝

小学5~6年女子

松坂 優風

優勝

松坂 愛美

準優勝

岡村 にこ

 

フルコンタクト部門

小学1年 男女混合

岡村 湧馬

準優勝

小島 遼大

優勝

小学2年 男女混合

清水 つむぎ

準優勝

小学3年 男子

長谷川 剛士

 

小学4年 男子

萩野 優吾

3位

新野 玲音

優勝

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年 女子

石井 美愛

優勝

小学5年 男子

井田 唯翔

優勝

中島 騎士

 

岩崎 壮良

準優勝

上里 樹

 

小学6年 男子

荒谷 晴道

優勝

萩野 風冴

準優勝

小学5~6年 女子

松坂 優風

 

松坂 愛美

最優秀賞

岡村 にこ

準優勝

男子40歳以上

森田 竜司

優勝

※ワンマッチの方の成績は優勝のみ記載しておりますのでご了承ください

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただいたものです)。

開会式

個人型部門

小学3~4年男子
岡村 亜郷

小学3~4年男子
猪俣 来基

小学3~4年男子 決勝
猪俣 来基[]

小学5~6年女子
岡村 にこ

小学3~4年女子 決勝
松坂 優月[
]  石井 美愛[]
  

小学5~6年女子 決勝
松坂 優風[]   松坂 愛美[]
  

フルコンタクト部門

小学1年男女混合

岡村 湧馬[]

小学1年男女混合 決勝
岡村 湧馬[]
小島 遼大[白]

小学1年男女混合

清水 つむぎ[]

小学3年男子 決勝
長谷川 剛士[白]

小学4年男子
萩野 優吾[
]

小学4年男子
猪俣 来基[
]

小学4年男子

新野 玲音[白]

小学4年男子 決勝
新野 玲音[]
猪俣 来基[白]

小学3~4年女子

石井 美愛[白]

小学3~4年女子 決勝

石井 美愛[]

小学5年男子
井田 唯翔[
]
中島 騎士[白]

小学5年男子
岩崎 壮良[
]
上里 樹[白]

小学5年男子 決勝
井田 唯翔[
]
岩崎 壮良[白]

小学6年男子

新谷 晴道[]

  

小学6年男子

萩野 風冴[]

小学6年男子 決勝
新谷 晴道[]
萩野 風冴[白]

小学5~6年女子

松坂 優風[白]

小学5~6年女子
最優秀賞
松坂 愛美[]

小学5~6年女子

岡村 にこ[白]

小学5~6年女子 決勝

岡村 にこ[白]

男子40歳以上 決勝
森田 竜司[右]


休憩時間


大会終了後

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

最優秀賞受賞

 

 

 

写真撮影


写真撮影者:長谷川さん

大会終了後は、川崎に移動し、川崎駅屋上のビアガーデンで打ち上げやりました。

乾杯

誰だ!
ビールの中でビール飲んでる奴は

プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会ホームページ
荒川道場 New!
稲田堤道場

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ


稲田堤道場の稽古場所は川崎市多摩スポーツセンターです。

★11月10日(土)14:00~11(日)12:00 秋の合同合宿を行います(総本部道場)。

★12月1日(土)13:30~ 総本部道場において昇級審査会を行います。


総本部道場と尻手道場の健康・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

毎週月曜日12:30~13:30尻手道場でシニア空手クラスを行っています。

更新日:2018年11月 4日

 

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2018年 9月稽古予定(PDF)

■2018年10月稽古予定(PDF)

■2018年11月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2018年11月 4日

年間予定

 年間予定2018

2018(平成30)年

1月

6日(土)13:00~川崎大師初詣
8日(月祝)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)
28日(日)第5回拳成会交流大会(総本部)
28日(日)新年会
JPN総会

2月

4日(日)新極真東京東錬成大会(東京スポーツ会館)
4日(日)第9回真空手チャレンジカップ(大阪)
17(土)15:0
0~第7回拳成会協力会総会
国際総合理事会

3月

3日(土)昇級審査会(総本部)
25日(日)第11回水戸烈公杯(茨城)
31日(土)第12回湘南カップ(逗子)

4月

7日(土)お花見(津田山)
21(土)~22(日)春の総本部合宿

5月

20(日)第1回横浜カップ(横浜)

6月

2日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
17日(日)第21回全東北新人戦(宮城)

7月

14日(土)第19回関東実戦空手道選手権大会(とどろきアリーナ)
14(土)関東実戦大会打ち上げ
日時未定:国際総合合同合宿

8月

26日(日)第6回拳成会交流大会(総本部道場)

9月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
16日(日)第35回国際総合全日本大会(墨田区体育館)

10月

13(土)~14(日)慰労会(熱海)
JPN合同審査会(宮城)
日時未定:水戸黄門杯(茨城)

11月

10(土)~11(日)総本部道場秋合宿
25(日)第24回全東北大会(宮城)
日時未定:神奈川新人戦(横須賀)

12月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査(総本部)
1日(土)15:30~大掃除・忘年会(総本部道場)
22日(土)14:00~大掃除・忘年会(尻手道場)

は推奨大会

 更新日:2018年10月24日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター