日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

昇級審査会のお知らせ

お疲れ様です。
平成30年9月1日(土)13:30~総本部道場において昇級審査会が行われます。
審査を受けられる方は頑張ってください。
よろしくお願いします。

慰労会について

お疲れ様です。
先日周知しておりました平成30年10月13日(土)~14(日)の慰労会の申し込みは締め切りさせていただきました。
今回の参加者は7名です。
なお、お子様連れでの参加の問い合わせがありましたが、今回は大人の慰労会につき子供が参加できないため参加できなかった方々は次回お子様方が参加できるイベントにてお待ちしております。
よろしくお願いします。

国際総合合同合宿終了

平成30年8月4日(土)~6日(月)に横浜市 野島青少年研修センターにおいて、国際総合空手道連盟合同合宿が行われ無事に終了しました。
本合宿は聖空会、武崇館、天羽塾等、国際総合空手道連盟の加盟道場合同で行われる合宿です。
拳成会からは少年部12名が参加し、館長をはじめ森師範代、浅野さん、荘司さんが引率・サポート等で参加しました。
今年も稽古やリクリエーション等を通して、他の道場の生徒達と交流できる良い機会になったかと思います。
参加した皆様お疲れ様でした。
また、聖空会・武祟館の父母の方々には食事の用意等で大変お世話になりありがとうございました。
以下、合宿の写真です。

慰労会のお知らせ(再掲載)

お疲れ様です。
この度、平成30年10月13日(土)~14(日) 熱海ニューフジヤホテルにおいて慰労会を行います。
詳細は下記のとおりです。
参加希望の方はお8月14日(水)までにお申込みください。
申込みにつきましては、総本部道場及び尻手道場には下記の参加者名簿が置いてありますので参加希望の方はご記入ください。
支部道場の方は代表の方がまとめていただき幹事の浅野さんにご連絡いただければと思います。
大勢の参加お待ちしております。
熱海ニューフジヤホテルの紹介→
http://www.itoenhotel.com/itoenresort/atami_newfujiyahotel/tabid/577/Default.aspx

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●慰労会のお知らせ


●参加者名簿


アンドゥさん見習ってご記入ください

国際総合空手大会の申込みについて

お疲れ様です。
この度、平成30年9月16日(日)墨田区総合体育館において国際総合空手道連盟主催の第35回全日本空手道選手権大会が開催されます。
出場希望の方は、申込み期限が8月6日(月)となっておりますのでお早めにお申し込みください。
申込み用紙等は総本部道場、尻手道場に置いてありますし、または館長にご連絡いただければと思います。
大会要項等詳細につきましては国際総合空手道連盟の以下のページに掲載されておりますのでご覧ください。
http://karatedou.sakura.ne.jp/page3.html
よろしくお願いします。

青木のりお納涼会空手演武終了

平成30年7月18日(水)青木のりお納涼会(JAセレサ橘支店3Fホール)において空手の演武を行いました。
室内会場にて基本、型、組手、板割り等の演武を行いました。
去年に引き続き今年も納涼会という会食の場での演武で好評だったようです。
皆様お疲れ様でした。 



組手

板割り

板割り


館長によるバット折り

館長によるバット折り




集合写真

第19回関東実戦空手道選手権大会終了

平成30年7月14日(土)とどろきアリーナにおいて、第19回関東実戦空手道選手権大会が行われ無事に終了しました。
今年も皆様のお手伝い等ご協力いただいたおかげで大会もスムーズに進行し無事に成功することができました。
ご協力いただいた皆様ありがとうございました。
選手の皆様もお疲れ様でした。
拳成会からは下記のとおり29名の選手が出場し、優勝2名、準優勝2名、3位2名とまあまあの成績を収めることができました。
入賞された方おめでとうございます。
来年もまた頑張りましょう。

幼児男子年中以下

井上 豪太

 

小学男子1年

岡村 湧馬

 

小島 遼大

 

小学女子2年

清水 つむぎ

優勝

小学男子3年初級

長谷川 剛士

 

鷹木 颯人

 

小学男子4年初級

新野 玲音

 

小坂 凜晴

 

角田 海成

 

小学女子5年初級

波形 明里

 

松坂 優月

 

岡村 にこ

 

小学男子5年初級

鷹木 颯真

 

和田 遼虎

 

赤堀 颯

 

鈴木 陽晴

 

小学男子5年上級

岩崎 壮良

 

井田 唯翔

3位

小学女子6年初級

早野 栞

準優勝

小学男子6年初級

馬場 匠汰

 

飯野 龍聖

優勝

小学男子6年上級

荒谷 晴道

 

中学男子1年上級

清水 応輔

準優勝

一般男子初級

横田 直希

 

女子シニア上級

荘司 千亜紀

 

男子シニア初級

佐々木 浩

 

安藤 和之

3位

北本 博一

 

男子41~46歳未満

森田 竜司

 

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただいたものです)。

合気道の演武

開会式

選手宣誓

幼児男子年中以下
井上 豪太[]

小学男子1年
岡村 湧馬[]

小学男子1年
小島 遼大[]

小学女子2年 決勝
清水 つむぎ[]

小学男子3年初級
長谷川 剛士[]

小学男子3年初級
鷹木 颯人[]

小学男子4年初級
新野 玲音[]

小学男子4年初級
角田 海成[]

小学女子5年初級
波形 明里[]

小学女子5年初級
松坂 優月[]

小学女子5年初級
岡村 にこ[]

小学男子5年初級
鷹木 颯真[]

小学男子5年初級
和田 遼虎[]

小学男子5年初級
赤堀 颯[]

小学男子5年初級
鈴木 陽晴[]

小学男子5年初級 2回戦
鈴木 陽晴[白]

小学男子5年上級
岩﨑 壮良[]

小学男子5年上級
井田 唯翔[]

小学男子5年上級 2回戦
井田 唯翔[白]

学男子5年上級 準決勝
井田 唯翔[白]

小学女子6年初級
早野 栞[]

小学女子6年初級 決勝
早野 栞[白]

小学男子6年初級
馬場 匠汰[]

小学男子6年初級
飯野 龍聖[]

小学男子6年初級 準決勝
飯野 龍聖[]

小学男子6年初級 決勝
飯野 龍聖[白]

小学男子6年上級
荒谷 晴道[]

中学男子1年上級
清水 応輔[]

中学男子1年上級 決勝
清水 応輔[]

一般男子初級
横田 直希[]

女子シニア上級
荘司 千亜紀[白]

男子シニア初級
佐々木 浩[]

男子シニア初級
安藤 和之[白]

男子シニア初級
安藤 和之[白]

男子シニア初級 準決勝
安藤 和之[白]

男子シニア初級
北本 博一[]

男子シニア上級41-45
森田 竜司[]

一般上級 決勝
宮本道場 森田選手







写真撮影者:長谷川さん


集合写真

写真撮影者:長谷川さん

  

以下、「大会前日の準備」及び「大会後打ち上げ」の写真です。

●大会前日の準備 平成30年7月13日(金)

総本部道場

総本部道場からマットの搬出

とどろきアリーナ マットの設営

会場設営終了

●大会打ち上げ 平成30年7月14日(土)

一次会(総本部道場)

乾杯




さすがチャンピオン



アンドゥ vs 森さん


二次会


 


 


また朝まで?

日枝神社納涼祭空手演武終了

平成30年7月11日(水)矢向日枝神社お祭りにて空手の演武を行いました。
基本、型、板割り等の演武を行いました。
演武に出られた方お疲れ様でした。
また、お手伝いに来ていただいた方々ありがとうございました。

挨拶


板割り


関東実戦大会の準備・お手伝い

お疲れ様です。
関東実戦大会の準備・お手伝いについてのご連絡です。
既にお知らせしたとおり下記の予定で行いますので可能な方は準備・お手伝いお願いします。
よろしくお願いします。

          記

大会前日:平成30年7月13日(金)
 場所:総本部道場、とどろきアリーナ(メインアリーナ)
 時間:10:00~総本部道場(マット等の搬出)
    15:00~とどろきアリーナ(会場設営等)
 内容:会場設営等

大会当日:平成30年7月14日(土)
 場所:とどろきアリーナ(メインアリーナ)
 時間:8:00集合
 内容:大会運営手伝い(詳細は下記の用紙をご参照ください)
 その他

去年の大会等でTシャツをもらっている方はそのTシャツを持って来てください。

お手伝いの方のお弁当はありますが、お子様のお弁当はありませんのでご了承ください。

上履きがあると便利ですのでご持参いただければと思います。

≪大会会場:とどろきアリーナ(メインアリーナ)
【前日準備】
 大会前日準備の方は、メインアリーナの正面入口(エントランスホール側)が開いてない場合は、①サブアリーナ棟の入口を入って左側のメインアリーナに通じる通路、もしくは、②メインアリーナ裏口から入ってください。

【大会当日】
 大会当日8時集合の方は①サブアリーナ棟の入口を入って左側のメインアリーナに通じる通路、開いてない場合は、②メインアリーナ裏口から入っていただけますようお願いします。

 

PDFで開く

青木のりお納涼会空手演武のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年7月18日(水) 青木のりお納涼会において空手演武を行います。
演武参加者は下記のとおり、16:00に総本部道場にお集まりください。(道着、サポーター、ヘッドガード持参)

●集合
集合日時:7/18(水)16:00
集合場所:総本部道場
※道着、サポーター、ヘッドガードを持参してください

●演武
会場:JAセレサ 橘支店 3Fホール

よろしくお願いします。

日枝神社納涼会空手演武のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年7月11日(水) 日枝神社納涼祭において空手演武を行います。
演武参加者は下記のとおり、17:00に尻手道場にお集まりください。(道着、サポーター、ヘッドガード持参)

●集合
集合日時:7/11(水)17:00
集合場所:尻手道場
※道着、サポーター、ヘッドガードを持参してください

●演武
会場:日枝神社
演舞時間:19:05~19:35予定

よろしくお願いします。

昇級審査会(予備)終了

 平成30年6月9日(土)総本部道場において先週に引き続き予備の昇級審査が行われ無事に終了しました。
 今回は6名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。

集合写真

  

慰労会のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年10月13日(土)~14(日) 熱海ニューフジヤホテルにおいて慰労会を行います。
詳細は下記のとおりです。
参加希望の方はお7月末までにお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●慰労会のお知らせ


●参加者名簿

昇級審査会終了

 平成30年6月2日(土)総本部道場において昇級審査が行われ無事に終了しました。
 この度は4名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。


柔軟

補強(拳立て)

補強(スクワット)

基本(中段突き)

基本

基本(後ろ蹴り)

帯結び

よくできました。










組手

組手

組手

組手 頑張れ!

組手

組手

組手 森さんを倒せ!

認定証授与

認定証授与

認定証授与

認定証授与

昇級した生徒達

集合写真

 

 昇級審査会終了後は、ささやかながら打ち上げを行う運びとなりました。

1次会
ささやかな打ち上げとして珈琲のコメダに行きました。
  

2次会
やはり物足りないのか、2次会は矢向の中華料理(房屋)に行きました。
  

3次会
飲んでばかりはダメ。体を動かすことも重要。3次会は川崎のボーリングに行きました。
それでもなお飲む。
  

4次会
4次会はカラオケ(川崎のビッグ・エコー)に行きました。

乾杯!

また空手バカ一代

盛り上がってます

4次会終了後は川崎駅で始発解散
朝までお疲れ様でした。
撮影者朝帰りで飯抜きの刑を食らったのは言うまでもありません。
 

1次会開始~4次会終了までの所要時間12時間40分(15:55~4:35)
“ささやかに”のはずでしたが、どこがささやかなんだろう?と疑問を感じているのは私だけでしょうか。

第1回横浜カップ終了

平成30年5月20日(日)横浜市立南吉田小学校体育館において第1回横浜カップ空手道選手権大会(武崇館主催)が開催され無事に終了しました。
拳成会からは20名が出場(内5名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおり型部門で優勝2名、準優勝3名、フルコンタクト部門で優勝6名、準優勝6名、3位1名、最優秀賞1名でした。
型部門へのエントリーは今年3月の湘南カップに続き2度目ですが、7割の選手が入賞し、正に快挙でした。
フルコンタクトの部も半数以上が入賞しなかなかの成績でした。
特に、最優秀賞を受賞した松坂愛美選手は型、フルコンタクトにダブルエントリーし総合力で素晴らしかったですね。
また、フルコンタクトの部においても小学5年男子では井田唯翔選手は圧倒的な強さで優勝し、小学6年男子決勝では力の風冴 vs 技の晴道の戦いも素晴らしかったですね。
入賞した選手はおめでとうございます。
また、審判、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

個人型部門

小学3~4年男子

岡村 亜郷

 

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年女子

松坂 優月

準優勝

石井 美愛

優勝

小学5~6年女子

松坂 優風

優勝

松坂 愛美

準優勝

岡村 にこ

 

フルコンタクト部門

小学1年 男女混合

岡村 湧馬

準優勝

小島 遼大

優勝

小学2年 男女混合

清水 つむぎ

準優勝

小学3年 男子

長谷川 剛士

 

小学4年 男子

萩野 優吾

3位

新野 玲音

優勝

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年 女子

石井 美愛

優勝

小学5年 男子

井田 唯翔

優勝

中島 騎士

 

岩崎 壮良

準優勝

上里 樹

 

小学6年 男子

荒谷 晴道

優勝

萩野 風冴

準優勝

小学5~6年 女子

松坂 優風

 

松坂 愛美

最優秀賞

岡村 にこ

準優勝

男子40歳以上

森田 竜司

優勝

※ワンマッチの方の成績は優勝のみ記載しておりますのでご了承ください

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただいたものです)。

開会式

個人型部門

小学3~4年男子
岡村 亜郷

小学3~4年男子
猪俣 来基

小学3~4年男子 決勝
猪俣 来基[]

小学5~6年女子
岡村 にこ

小学3~4年女子 決勝
松坂 優月[
]  石井 美愛[]
  

小学5~6年女子 決勝
松坂 優風[]   松坂 愛美[]
  

フルコンタクト部門

小学1年男女混合

岡村 湧馬[]

小学1年男女混合 決勝
岡村 湧馬[]
小島 遼大[白]

小学1年男女混合

清水 つむぎ[]

小学3年男子 決勝
長谷川 剛士[白]

小学4年男子
萩野 優吾[
]

小学4年男子
猪俣 来基[
]

小学4年男子

新野 玲音[白]

小学4年男子 決勝
新野 玲音[]
猪俣 来基[白]

小学3~4年女子

石井 美愛[白]

小学3~4年女子 決勝

石井 美愛[]

小学5年男子
井田 唯翔[
]
中島 騎士[白]

小学5年男子
岩崎 壮良[
]
上里 樹[白]

小学5年男子 決勝
井田 唯翔[
]
岩崎 壮良[白]

小学6年男子

新谷 晴道[]

  

小学6年男子

萩野 風冴[]

小学6年男子 決勝
新谷 晴道[]
萩野 風冴[白]

小学5~6年女子

松坂 優風[白]

小学5~6年女子
最優秀賞
松坂 愛美[]

小学5~6年女子

岡村 にこ[白]

小学5~6年女子 決勝

岡村 にこ[白]

男子40歳以上 決勝
森田 竜司[右]


休憩時間


大会終了後

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

最優秀賞受賞

 

 

 

写真撮影


写真撮影者:長谷川さん

大会終了後は、川崎に移動し、川崎駅屋上のビアガーデンで打ち上げやりました。

乾杯

誰だ!
ビールの中でビール飲んでる奴は

関東実戦空手道選手権大会の申込みについて

お疲れ様です。
この度、7月14日(土)に行われます第19回関東実戦空手道選手権大会の申し込みしめ切りが今月中(5月中)となっております。
出場される方はお申し込みください。
申込み用紙は、総本部道場、尻手道場に置いてあります。もしくは拳成会ホームページ(http://www.kenseikai.org/)よりダウンロードできます。
よろしくお願いします。

昇級審査会のお知らせ

お疲れ様です。
この度、以下のとおり昇級審査会を行います。
6月2日(土)に都合が悪く受けられない方のために6月9日(土)も昇級審査会を行います。

 6月2日(土) 13:30~ 総本部道場
 6月9日(土) 10:00~ 総本部道場

審査受けられる方は頑張ってください。
よろしくお願いします。

春の少年部合宿終了

平成30年4月21日(土)~22(日)総本部道場にて、春の少年部合宿が行われ無事に終了しました。
今回の合宿は少年部13名参加で行われました。

*** 1日目 ***
初日は、基本、補強、型の稽古をやり、稽古終了後は銭湯に行きました。
夕食は、カレーライスを作っていただき、美味しくて皆さん腹一杯にいただきました。
夕食後の自由時間は、各種ゲームや遊びを行い楽しいひと時を過ごしました。
特に、お馬遊びは、大人はトレーニングになるし子供は楽しいし一石二鳥ですね。

*** 2日目 ***
2日目は好天に恵まれ早朝の神社参拝を行った後、坂道ダッシュを行い、子母口公園に行って鬼ごっごをやりました。
朝練はヨガ、基本、約束組手をやりました。
朝練の後は朝食をとり、その後は3チームに分かれて型の稽古、型の発表を行い、その後は大人vs少年部でスパーリングをやりました。
稽古後に館長より参加者にTシャツが配られ、最後は一人ひとり前に出て、楽しかった事、辛かった事、反省等を発表しました。

この度も型の稽古に力を入れた合宿でしたが、これからまた型の試合もありますので、合宿での成果を活かして頑張りましょう。
この度合宿で食事の準備をしてくださったお母様方、デザートを差し入れしていただい浅野さんありがとうございました。また、指導員として参加していただいた大人の方や少年部上級の方々もお疲れ様でした。
以下、合宿の写真です。

1日目


柔軟

基本

基本

基本

補強

補強

補強

型の稽古

型の稽古










銭湯に行く準備

銭湯の前にて

夕食

夕食

夕食

夜の自由時間

 夜の自由時間

 夜の自由時間

夜の自由時間

ボーリング

人間ボーリング

夜の自由時間

夜の自由時間

夜の自由時間

粘土で作ったハンバーグ

良いのができました

デザート

本読み

就寝前

消灯

2日目

朝っぱらからお馬遊び


 

道場前での集合写真

神社参拝

神社参拝

神社参拝

集合写真
 

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

子母口公園

鬼ごっこ

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝食

朝食

朝食


型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

アイスの差入れ

型の発表

型の発表

型の発表

Tシャツ配布

一人ずつ反省等

最後の会長の挨拶

春の少年部合宿のご案内

お疲れ様です。
この度、平成30年4月21日(土)14:00~22(日)12:00 総本部道場において、春の少年部合宿を行います。
詳細は下記のとおりです。
4月17日(火)まで申し込みを受け付けておりますので、参加希望の方はお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●参加者募集について


●スケジュール及び持ち物

お花見終了

平成30年4月7日(土)総本部道場において花見が行われ無事に終了しました。
本来は津田山の霊園で行う予定でしたが、天候不良のため総本部道場で行いました。去年の花見もそうでしたね。
でも場所はどこであろうと相変わらずの盛り上がりで楽しい花見となりました。
また、花見の後は近くのカラオケで2次会をやり、またまた明け方まで・・・。皆さん無事に帰れて何よりです。
皆様お疲れ様でした。
以下、花見の写真です。

1次回(総本部道場)

会長の挨拶の後の乾杯

乾杯

花見の様子

花見の様子

差入れの日本酒

桜の花







花見終了後のお遊び

稽古?

花見終了後にラーメンを食べに行きました。
2次会前の腹ごしらえです。

2次会(カラオケ ドレミファ)

2次回で盛り上がってます

出ました。空手バカ一代

誰だ!歌ってるのは

歌って一人で盛り上がってる

さすが会長

カラオケ終了。朝4:30の地獄絵図

プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会(公式HP)
総本部道場
荒川道場
稲田堤道場

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ

令和3


【行事】
2/20(土)11:30~総本部道場において拳成会協力会総会を行います。

3/6(土)13:30~総本部道場において昇級審査会を行います。


☆拳成会協力会会費2000円を2/27の月会費引き落としと一緒に行わせていただきます。


更新日:2021年 1月31日


【新型コロナウイルス対策により稽古時間とクラスの変更】
【尻手道場】=各クラス参加目安について、
 
1部:幼児~小学生低学年(初級)。
 
2部:小学生~中学生初級(幼児は青帯以上) 。
 
3部:中学生~一般、及び黄色帯以上
 
・2部・3部・選手強化・一般部はマスク使用しますのでご持参ください。
【総本部道場】=各クラス参加目安について、
 
幼児・小学生低学年(白帯)

 幼児・小学生低学年(色帯)
 
少年部:小学生~中学生初級(幼児は青帯以上) 。
 
高学年・黄色帯以上:高学年~中学生~一般、及び黄色帯以上
 
・幼児・小学生低学年(白帯)以外はマスク使用しますのでご持参ください。

・稽古日は1クラスのみの参加でお願いします。
 2クラス以上参加するときは静かに待機を。

・参加は各部稽古開始10分前から集合、稽古終了後は10分以内に退出でお願いします。
・稽古前後の消毒スプレーによる手指の消毒徹底。・稽古前後の換気の徹底、稽古時間中は換気扇の稼働。
・稽古参加は、マスク着用でもOKです。(保護者・見学はマスク着用でお願いします)

更新日:2021年 1月 1日 


【健康空手クラスのご案内】

総本部道場と尻手道場の健康体操・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

更新日:2021年 1月 1日


【道場のご案内】

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2021年 1月稽古予定(PDF)

■2021年 2月稽古予定(PDF)

■2021年 3月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2021年 2月28日

年間予定

 年間予定2021

年間予定表
2021(令和3)年(PDF)

1月

9日(土)14:00~橘樹神社初詣
13日(土)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)

2月

20日(土)11:30~第10回拳成会協力会総会(総本部)
第12回真空手チャレンジカップ
国際総合理事会

3月

6日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
27日(土)第14回湘南カップ(逗子)

4月

お花見(津田山)「未定」

5月

 

6月

5日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
)総本部春合宿「未定」

7月

日枝神社演武
青木のりお納涼祭演武

国際総合合同合宿(野島)

8月

第8回拳成会交流大会(総本部)「未定」

9月

4日(土)10:30~協力会役員会
4日(土)13:30~昇級審査会(総本部)

10月

23日(土)第37回国際総合全日本大会(墨田区体育館)
日枝神社演武「未定」

11月

第26回全東北大会(宮城)「未定」
神奈川新人戦(横須賀)「未定」

12月

4日(土) 9:00~協力会役員会
4日(土)10:00~昇級審査会(総本部)
4日(土)13:00~大掃除(総本部)
4日(土)16:00~忘年会(総本部)
11日(土)10:00~大掃除(尻手道場)
11日(土)13:00~忘年会(尻手道場)

は推奨大会

※今年度はコロナの影響により未定事項が多いため、未定事項決定の際に随時ブログ、連絡網にてお知らせします。

 更新日:2020年 1月31日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター