お疲れ様です。
この度、令和元年11月2日(土)14:00~3日(日)12:00 総本部道場において、秋の少年部合宿を行います。
詳細は下記のとおりです。
10月29日(火)まで申し込みを受け付けておりますので、参加希望の方はお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。
演武は妙善寺の本堂にて、基本、型、板割り、護身術、組手の演武を行いました。
今年から取り入れた護身術の演武も3回目ですが、またまたビンタが受けました。
演武終了後は妙善寺入り口付近で打ち上げを行い、正拳バーガー、腕十字フランクフルトも最高でした。
皆様お疲れ様でした。
演武終了後 | ||
打上げ | ||
大会は、型の部と組手の部が行われました。
それぞれ帯の色や学年でクラスに分け、トーナメントで行いました。
入賞した選手おめでとうございます。
特に型は段々と上手になっていると思います。
また、10月には国際総合の大会もありますので入賞できるよう頑張りましょう。
選手の皆様お疲れ様でした。
また、審判していただいた方々、応援に来ていただいた保護者の方々ありがとうございました。
以下、大会の写真です。(写真は長谷川さんより提供していただきました)
| ||
打上げ | ||
拳成会からは、角田海成(小学5年生男子上級重量級)、岩崎壮良(小学6年生男子上級軽量級)、森田竜司(壮年ミドル上級軽量級)の3名が出場しました。
角田海成選手は打ち合った末、終了間際に中段突きによる技有りをとられ惜しくも判定負けでした。
岩崎壮良選手は1回戦は上段回し蹴りによる合わせ一本勝ちと順調に勝ち進みましたが、2回戦は激しい打合いの末、中段蹴りにより一本負けでした。
2年前の同大会チャンピオンの森田竜司選手は終盤まで優勢に戦いましたが足の負傷が祟ったのか惜しくも判定負けでした。
今回は入賞には届きませんでしたが、なかなか良い試合だったと思います。
選手の皆様、応援に来ていただいた方々お疲れ様でした。
| ||
打上げ | ||
年間スケジュールで9/7(土)10:30に予定しておりました協力会役員会ですが、12/7(土)予定の役員会に統合して行うこととなりました。
このため9/7の役員会はなしです。
よろしくお願いします。
あっという間に一年が過ぎる今日この頃ですが、皆さんにおかれましては、暑いではすまない熱い夏を過ごし心身共にお疲れではないでしょうか?
つきましては、昨年より有志での企画として慰労会を行っており、本年も第二回の慰労会を企画したいと思います。
なかなか時間がとれず告知も遅くなっており申し訳ありませんが、取り急ぎ昨年企画同様内容にて掲載致し参加者の意向を確認したいと思います。
予約等都合に合わせ間に合えば参加希望者への同意をとりつつ、場所等は変更調整も検討中ですので併せてご了解の上、参加希望の方は用紙に記入をお願い致します。
【申込書の表示・印刷方法】
下記の①のリンクをクリックするとPDFで開きますので、メニューから印刷してください。
もしくは、②の印刷用ページを開き、左上の印刷ボタンを押して印刷してください。
①慰労会のお知らせ(PDFで開く)
②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。
この度、下記のとおり総本部道場において昇級審査会を行います。
9月7日(土) 13:30~ 総本部道場
審査受けられる方は頑張ってください。
よろしくお願いします。
型競技会の部、組手競技会の部があります。
詳しくは下記申込書をご確認ください。
大勢の方の参加をお待ちしております。
【申込書の表示・印刷方法】
下記の①のリンクをクリックするとPDFで開きますので、メニューから印刷してください。
もしくは、②の印刷用ページを開き、左上の印刷ボタンを押して印刷してください。
①大会申込書(PDFで開く)
②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。
少年部8名、一般部3名が参加し、室内会場にて基本、型、板割り、組手、護身術の演武を行い、最後は館長によるバット折りを行いました。
去年に引き続き今年も納涼会という会食の場での演武で好評だったようです。
今年から護身術の演武取り入れましたが、何と言っても会場に響き渡ったビンタが印象的でした。
皆様お疲れ様でした。
打上げ 演武終了後は、とんでんにて打上げを行いました。 | ||
本合宿は聖空会、武崇館、天羽塾等、国際総合空手道連盟の加盟道場合同で行われる合宿です。
拳成会からは少年部十数名が参加し、館長をはじめ森師範代、浅野さん、荘司さんが引率・サポート等で参加しました。
今年も稽古やリクリエーション等を通して、他の道場の生徒達と交流できる良い機会になったかと思います。
参加された皆様お疲れ様でした。
また、聖空会・武祟館の父母の方々には食事の用意等で大変お世話になりありがとうございました。
以下、合宿の食事での写真です。
基本、型、板割り、組手の演武を行い、今年もまた大勢の観客に囲まれ好評でした。
演武に出られた方お疲れ様でした。
また、お手伝いに来ていただいた方々ありがとうございました。
令和元年7月7日(日)横浜市立南吉田小学校体育館において第2回横浜みなとみらいカップ空手道選手権大会(武崇館主催)が開催され無事に終了しました。
拳成会からは20名が出場(内9名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおり型部門で優勝5名、準優勝1名、フルコンタクト部門で優勝8名、準優勝4名でなかなかの好成績でした。
入賞した選手おめでとうございます。
このようにフルコンタクト部門・型部門のある大会ではダブルエントリーする選手も増えており、型部門での入賞者も段々増えていると思います。
これからも頑張っていきましょう。
また、審判、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。
●個人型部門 | ||
小学1~2年 男女 |
寳達 光 | 準優勝 |
正木 尊 | 優勝 | |
小学3~4年 男子 |
猪俣 斗基 | (3位) |
長谷川 剛士 | 優勝 | |
松坂 篤 | (3位) | |
小学3~4年 女子 |
清水 つむぎ | 優勝 |
正木 結 | (3位) | |
小学5~6年 男子 |
猪俣 來基 | 優勝 |
小学5~6年 女子 | 松坂 優風 | 優勝 |
松坂 愛美 | (3位) | |
岡村 にこ | (3位) |
●フルコンタクト部門 | ||
小学1年 男女混合 |
正木 尊 | (3位) |
松坂 優海 | 準優勝 | |
江口 裕太郎 | 優勝 | |
小学2年 男女混合 |
小島 遼大 | 優勝 |
岡村 湧馬 | 準優勝 | |
小学3年 男子 |
溝越 康太 | (準優勝) |
松坂 篤 | 優勝 | |
小学4年 男子 |
長谷川 剛士 | 優勝 |
小学3~4年 女子 | 清水 つむぎ | 優勝 |
正木 結 | (3位) | |
松坂 優月 | (3位) | |
小学5年 男子 | 猪俣 来基 | (3位) |
新野 玲音 | 準優勝 | |
小学5~6年 女子 | 松坂 優風 | 優勝 |
松坂 愛美 | (3位) | |
岡村 にこ | 準優勝 | |
中学男子 |
清水 応輔 |
優勝 |
男子40歳以上 | 森田 竜司 | 優勝 |
※(
)は勝ちなしの入賞
個人型部門 | ||
フルコンタクト部門 | ||
表彰式 | ||
写真撮影者:長谷川さん |
大会終了後は、尻手まで戻りガストで打ち上げやりました。
拳成会からは岩崎壮良選手が小学6年男子42kg未満の部に出場しました。
1回戦シード、準決勝、決勝と技ありをとる等圧倒的な強さで優勝を勝ち取ることができました。
優勝おめでとうございます。
一生懸命稽古した他、前日にしっかり食べたことも勝因の1つだったかと思います。
出場した選手、審判等で来ていただいた皆様お疲れ様でした。
以下、大会の写真です。
今年も皆様のお手伝い等ご協力いただいたおかげで大会もスムーズに進行し無事に成功することができました。
ご協力いただいた皆様ありがとうございました。
選手の皆様もお疲れ様でした。
拳成会からは30名の選手が出場し、順調に勝ち進んだ選手いましたが、もう一歩のところで入賞に届かず非常に惜しい試合が多かったと思います。
今回の大会の反省を踏まえて来年に向けて頑張りましょう 以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただきました)。
以下、「大会前日の準備」及び「大会後打ち上げ」の写真です。
●大会前日の準備 令和元年6月15日(土)
総本部道場での搬出作業 | ||
とどろきアリーナでの会場設営作業 | ||
|
|
●大会打ち上げ 令和元年年6月16日(日)
|
|
●集合
集合日時:7/30(火)16:30
集合場所:総本部道場
※道着、サポーター、ヘッドガードを持参してください
●演武
会場:JAセレサ 橘支店
よろしくお願いします。
この度、令和元年7月20日(土)~7月22日(月)野島において国際総合空手道連盟の合同合宿が行われます。
参加される方は集合時間・場所等は下記のとおりです。
集合時間:7月20日(土)11:30(昼食は食べてきてください)
集合場所:尻手道場
持ち物
・道着、サポーター、帯
・歯ブラシ、歯磨き粉、タオル、シャンプー、リンス、ソープ
・パジャマ、着替え、バスタオル、上履き
・スイカ又は交通費(2000円)、こづかい1000~2000円
よろしくお願いします。
kouhou
拳成会の広報です。
令和6年
【行事】
☆
3/2(土) 13:30~ 総本部道場において昇級審査会を行います。
☆
3/20(水祝) 11:00~ 橘公園においてお花見会を行います。
更新日:2024年
3月 1日
【新型コロナウイルス対策により稽古時間とクラスの変更】
【尻手道場】=各クラス参加目安について、
1部:幼児~小学生低学年(初級)。
2部:小学生~中学生初級(幼児は青帯以上)
。
3部:小学生高学年~中学生~一般、及び黄色帯以上
【総本部道場】=各クラス参加目安について、
幼児・小学生低学年(白帯)。
幼児・小学生低学年(色帯)。
少年部:小学生~中学生初級(幼児は青帯以上)
。
高学年・黄色帯以上:小学生高学年~中学生~一般、及び黄色帯以上
・稽古日は1クラスのみの参加でお願いします。
2クラス以上参加するときは静かに待機を。
・参加は各部稽古開始10分前から集合、稽古終了後は10分以内に退出でお願いします。
・稽古前後の消毒スプレーによる手指の消毒徹底。・稽古前後の換気の徹底、稽古時間中は換気扇の稼働。
・稽古参加は、マスク着用でお願いします。(保護者・見学はマスク着用でお願いします)
更新日:2022年 2月 8日
【健康空手クラスのご案内】
☆総本部道場と尻手道場の健康体操・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回500円、または回数券6枚1500円もあります。)
更新日:2021年 2月 8日
【道場のご案内】
2012.8総本部道場開設場所:川崎市高津区子母口277
フォレスト101号室 |
年間予定2022
1月 | 8日(土)14:00~橘樹神社初詣 |
2月 | 26日(土)11:30~第11回拳成会協力会総会(総本部) |
3月 |
5日(土)13:30~昇級審査会(総本部) |
4月 |
お花見(津田山)「未定」 |
5月 |
|
6月 |
4日(土)13:30~昇級審査会(総本部) |
7月 |
日枝神社演武「未定」 |
8月 |
11(木)総本部道場10周年記念 |
9月 |
3日(土)10:30~協力会役員会 |
10月 |
日枝神社演武「未定」 |
11月 |
第28回全東北大会(宮城)「未定」 |
12月 |
3日(土)
9:00~協力会役員会 |
青は推奨大会
※今年度はコロナの影響により未定事項が多いため、未定事項決定の際に随時ブログ、連絡網にてお知らせします。
更新日:2022年 5月 1日