日本空手道 拳成会 ブログ

心技体一如の強さを極める

昇級審査会(予備)終了

 平成30年6月9日(土)総本部道場において先週に引き続き予備の昇級審査が行われ無事に終了しました。
 今回は6名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。

集合写真

  

慰労会のお知らせ

お疲れ様です。
この度、平成30年10月13日(土)~14(日) 熱海ニューフジヤホテルにおいて慰労会を行います。
詳細は下記のとおりです。
参加希望の方はお7月末までにお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●慰労会のお知らせ


●参加者名簿

昇級審査会終了

 平成30年6月2日(土)総本部道場において昇級審査が行われ無事に終了しました。
 この度は4名の生徒が審査を受け、皆さん見事に昇級することができ認定証が授与されました。
 おめでとうございます。
 審査会を見守っていただいた保護者の方々、サポートに来ていただいた上級の生徒や指導員の方々ありがとうございました。


柔軟

補強(拳立て)

補強(スクワット)

基本(中段突き)

基本

基本(後ろ蹴り)

帯結び

よくできました。










組手

組手

組手

組手 頑張れ!

組手

組手

組手 森さんを倒せ!

認定証授与

認定証授与

認定証授与

認定証授与

昇級した生徒達

集合写真

 

 昇級審査会終了後は、ささやかながら打ち上げを行う運びとなりました。

1次会
ささやかな打ち上げとして珈琲のコメダに行きました。
  

2次会
やはり物足りないのか、2次会は矢向の中華料理(房屋)に行きました。
  

3次会
飲んでばかりはダメ。体を動かすことも重要。3次会は川崎のボーリングに行きました。
それでもなお飲む。
  

4次会
4次会はカラオケ(川崎のビッグ・エコー)に行きました。

乾杯!

また空手バカ一代

盛り上がってます

4次会終了後は川崎駅で始発解散
朝までお疲れ様でした。
撮影者朝帰りで飯抜きの刑を食らったのは言うまでもありません。
 

1次会開始~4次会終了までの所要時間12時間40分(15:55~4:35)
“ささやかに”のはずでしたが、どこがささやかなんだろう?と疑問を感じているのは私だけでしょうか。

第1回横浜カップ終了

平成30年5月20日(日)横浜市立南吉田小学校体育館において第1回横浜カップ空手道選手権大会(武崇館主催)が開催され無事に終了しました。
拳成会からは20名が出場(内5名は型・フルコンタクト部門にダブルエントリー)しました。
結果は以下のとおり型部門で優勝2名、準優勝3名、フルコンタクト部門で優勝6名、準優勝6名、3位1名、最優秀賞1名でした。
型部門へのエントリーは今年3月の湘南カップに続き2度目ですが、7割の選手が入賞し、正に快挙でした。
フルコンタクトの部も半数以上が入賞しなかなかの成績でした。
特に、最優秀賞を受賞した松坂愛美選手は型、フルコンタクトにダブルエントリーし総合力で素晴らしかったですね。
また、フルコンタクトの部においても小学5年男子では井田唯翔選手は圧倒的な強さで優勝し、小学6年男子決勝では力の風冴 vs 技の晴道の戦いも素晴らしかったですね。
入賞した選手はおめでとうございます。
また、審判、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

個人型部門

小学3~4年男子

岡村 亜郷

 

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年女子

松坂 優月

準優勝

石井 美愛

優勝

小学5~6年女子

松坂 優風

優勝

松坂 愛美

準優勝

岡村 にこ

 

フルコンタクト部門

小学1年 男女混合

岡村 湧馬

準優勝

小島 遼大

優勝

小学2年 男女混合

清水 つむぎ

準優勝

小学3年 男子

長谷川 剛士

 

小学4年 男子

萩野 優吾

3位

新野 玲音

優勝

猪俣 来基

準優勝

小学3~4年 女子

石井 美愛

優勝

小学5年 男子

井田 唯翔

優勝

中島 騎士

 

岩崎 壮良

準優勝

上里 樹

 

小学6年 男子

新谷 晴道

優勝

萩野 風冴

準優勝

小学5~6年 女子

松坂 優風

 

松坂 愛美

最優秀賞

岡村 にこ

準優勝

男子40歳以上

森田 竜司

優勝

※ワンマッチの方の成績は優勝のみ記載しておりますのでご了承ください

以下、大会の写真です(写真は長谷川さんよりご提供いただいたものです)。

開会式

個人型部門

小学3~4年男子
岡村 亜郷

小学3~4年男子
猪俣 来基

小学3~4年男子 決勝
猪俣 来基[]

小学5~6年女子
岡村 にこ

小学3~4年女子 決勝
松坂 優月[
]  石井 美愛[]
  

小学5~6年女子 決勝
松坂 優風[]   松坂 愛美[]
  

フルコンタクト部門

小学1年男女混合

岡村 湧馬[]

小学1年男女混合 決勝
岡村 湧馬[]
小島 遼大[白]

小学1年男女混合

清水 つむぎ[]

小学3年男子 決勝
長谷川 剛士[白]

小学4年男子
萩野 優吾[
]

小学4年男子
猪俣 来基[
]

小学4年男子

新野 玲音[白]

小学4年男子 決勝
新野 玲音[]
猪俣 来基[白]

小学3~4年女子

石井 美愛[白]

小学3~4年女子 決勝

石井 美愛[]

小学5年男子
井田 唯翔[
]
中島 騎士[白]

小学5年男子
岩崎 壮良[
]
上里 樹[白]

小学5年男子 決勝
井田 唯翔[
]
岩崎 壮良[白]

小学6年男子

新谷 晴道[]

  

小学6年男子

萩野 風冴[]

小学6年男子 決勝
新谷 晴道[]
萩野 風冴[白]

小学5~6年女子

松坂 優風[白]

小学5~6年女子
最優秀賞
松坂 愛美[]

小学5~6年女子

岡村 にこ[白]

小学5~6年女子 決勝

岡村 にこ[白]

男子40歳以上 決勝
森田 竜司[右]


休憩時間


大会終了後

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式

最優秀賞受賞

 

 

 

写真撮影


写真撮影者:長谷川さん

大会終了後は、川崎に移動し、川崎駅屋上のビアガーデンで打ち上げやりました。

乾杯

誰だ!
ビールの中でビール飲んでる奴は

関東実戦空手道選手権大会の申込みについて

お疲れ様です。
この度、7月14日(土)に行われます第19回関東実戦空手道選手権大会の申し込みしめ切りが今月中(5月中)となっております。
出場される方はお申し込みください。
申込み用紙は、総本部道場、尻手道場に置いてあります。もしくは拳成会ホームページ(http://www.kenseikai.org/)よりダウンロードできます。
よろしくお願いします。

昇級審査会のお知らせ

お疲れ様です。
この度、以下のとおり昇級審査会を行います。
6月2日(土)に都合が悪く受けられない方のために6月9日(土)も昇級審査会を行います。

 6月2日(土) 13:30~ 総本部道場
 6月9日(土) 10:00~ 総本部道場

審査受けられる方は頑張ってください。
よろしくお願いします。

春の少年部合宿終了

平成30年4月21日(土)~22(日)総本部道場にて、春の少年部合宿が行われ無事に終了しました。
今回の合宿は少年部13名参加で行われました。

*** 1日目 ***
初日は、基本、補強、型の稽古をやり、稽古終了後は銭湯に行きました。
夕食は、カレーライスを作っていただき、美味しくて皆さん腹一杯にいただきました。
夕食後の自由時間は、各種ゲームや遊びを行い楽しいひと時を過ごしました。
特に、お馬遊びは、大人はトレーニングになるし子供は楽しいし一石二鳥ですね。

*** 2日目 ***
2日目は好天に恵まれ早朝の神社参拝を行った後、坂道ダッシュを行い、子母口公園に行って鬼ごっごをやりました。
朝練はヨガ、基本、約束組手をやりました。
朝練の後は朝食をとり、その後は3チームに分かれて型の稽古、型の発表を行い、その後は大人vs少年部でスパーリングをやりました。
稽古後に館長より参加者にTシャツが配られ、最後は一人ひとり前に出て、楽しかった事、辛かった事、反省等を発表しました。

この度も型の稽古に力を入れた合宿でしたが、これからまた型の試合もありますので、合宿での成果を活かして頑張りましょう。
この度合宿で食事の準備をしてくださったお母様方、デザートを差し入れしていただい浅野さんありがとうございました。また、指導員として参加していただいた大人の方や少年部上級の方々もお疲れ様でした。
以下、合宿の写真です。

1日目


柔軟

基本

基本

基本

補強

補強

補強

型の稽古

型の稽古










銭湯に行く準備

銭湯の前にて

夕食

夕食

夕食

夜の自由時間

 夜の自由時間

 夜の自由時間

夜の自由時間

ボーリング

人間ボーリング

夜の自由時間

夜の自由時間

夜の自由時間

粘土で作ったハンバーグ

良いのができました

デザート

本読み

就寝前

消灯

2日目

朝っぱらからお馬遊び


 

道場前での集合写真

神社参拝

神社参拝

神社参拝

集合写真
 

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

坂道ダッシュ

子母口公園

鬼ごっこ

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝練

朝食

朝食

朝食


型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

型の稽古

アイスの差入れ

型の発表

型の発表

型の発表

Tシャツ配布

一人ずつ反省等

最後の会長の挨拶

春の少年部合宿のご案内

お疲れ様です。
この度、平成30年4月21日(土)14:00~22(日)12:00 総本部道場において、春の少年部合宿を行います。
詳細は下記のとおりです。
4月17日(火)まで申し込みを受け付けておりますので、参加希望の方はお申込みください。
大勢の参加お待ちしております。

PDFで開く

②以下の画像をクリックすると印刷用ページが開きます。

●参加者募集について


●スケジュール及び持ち物

お花見終了

平成30年4月7日(土)総本部道場において花見が行われ無事に終了しました。
本来は津田山の霊園で行う予定でしたが、天候不良のため総本部道場で行いました。去年の花見もそうでしたね。
でも場所はどこであろうと相変わらずの盛り上がりで楽しい花見となりました。
また、花見の後は近くのカラオケで2次会をやり、またまた明け方まで・・・。皆さん無事に帰れて何よりです。
皆様お疲れ様でした。
以下、花見の写真です。

1次回(総本部道場)

会長の挨拶の後の乾杯

乾杯

花見の様子

花見の様子

差入れの日本酒

桜の花







花見終了後のお遊び

稽古?

花見終了後にラーメンを食べに行きました。
2次会前の腹ごしらえです。

2次会(カラオケ ドレミファ)

2次回で盛り上がってます

出ました。空手バカ一代

誰だ!歌ってるのは

歌って一人で盛り上がってる

さすが会長

カラオケ終了。朝4:30の地獄絵図

第12回湘南カップ終了

平成30年3月31日(土)逗子アリーナにおいて第12回湘南カップ空手道選手権大会が開催され無事に終了しました。
拳成会からは26名が出場(内3名は型部門にも出場)しました。
結果は以下のとおり優勝2名、準優勝5名、三位3名の計10名が入賞しました。

個人型部門

小学1~2年男女

Cブロック

石井 美愛

準優勝

小学3~4年女子

岡村 にこ

 

松坂 優風

 

フルコンタクト部門

小学1年(男女混合)

Aブロック

清水 つむぎ

準優勝

小学2年(男女混合)

Bブロック

石井 美愛

 

長谷川 剛士

 

Dブロック

鷹木 颯人

 

小学3年男子

Aブロック

角田 海成

準優勝

Bブロック

猪俣 莱基

 

萩野 優吾

 

小学3~4年女子

Aブロック

松坂 優風

 

Bブロック

岡村 にこ

優勝

小学4年男子

Aブロック

森田 勇成

 

鈴木 陽晴

3位

Bブロック

高木 颯真

 

和田 遼虎

3位

高城 凌大

 

小学5年男子

Aブロック

萩野 風冴

準優勝

小学6年男子

Aブロック

藤枝 巧

 

Bブロック

高城 宏輔

 

小学5~6年女子

早野 栞

準優勝

中学男子

外山 歩夢

 

鈴木 朝陽

優勝

一般男子(40歳以上)

安藤 和之

 

森田 竜司

3位

佐藤 祐樹

 

北本 博和

 

一般有級男子

中島 啓介

 

増田 拓矢

 

入賞した選手はおめでとうございます。
特に型部門は初めての出場であり、どこまで行けるものか注目すべきところでしたが、なかなかすばらしい成績を収めることができました。
これも、このような大会出場を念頭に合宿や交流大会を通して型の稽古に注力してきた成果だと思います。
これを機にこれからもどんどん出場し頑張っていきましょう。
選手の皆様お疲れ様でした。
また、応援や付き添いで来ていただいた方ありがとうございました。

以下のサイトにおいて写真が販売されております(掲載期間:5月31日まで)。
https://phst.jp/mi-dia/
ログインID:snck18
パスワード:3130

以下、大会の写真です(写真のほとんどが長谷川さんよりご提供いただいたものです)。

会場前の桜

開会式

演武

個人型部門

型 小学1~2年男女C
準決勝 
石井美愛[青]

型 小学1~2年男女C
決勝 
石井美愛[青]

型 小学3~4年女子
1回戦 岡村にこ[赤]

型 小学3~4年女子
1回戦 
松坂優風[赤]

フルコンタクト部門

小学1年男女混合A
1回戦 清水つむぎ[赤]

小学1年男女混合A
準決勝 清水つむぎ[白]

小学1年男女混合A
決勝 清水つむぎ[赤]

小学2年男女混合B
1回戦 
石井美愛[白]

小学2年男女混合B
1回戦 
長谷川剛士[白]

小学2年男女混合D
1回戦 
鷹木颯人[赤]

小学3年男子A
1回戦 
角田海成[白]

小学3年男子A
準決勝 
角田海成[赤]

小学3年男子A
決勝 
角田海成[白]

小学3年男子B
1回戦 
猪俣莱基[白]

小学3年男子B
準決勝 
萩野優吾[白]

小学3~4年女子A
準決勝 
松坂優風[赤]

小学3~4年女子B
決勝 岡村にこ[白]

小学4年男子A
1回戦 
森田勇成[白]

小学4年男子A
1回戦 
鈴木陽晴[白]

小学4年男子A
準決勝 
鈴木陽晴[白]

小学4年男子B
1回戦 
高木颯真[赤]

小学4年男子B
1回戦 
和田遼虎[白]

小学4年男子B
準決勝 
和田遼虎[赤]

小学4年男子B
準決勝 
高城凌大[白]

小学5年男子A
準決勝 
萩野風冴[白]

小学5年男子A
決勝 
萩野風冴[白]

小学6年男子A
1回戦 
藤枝巧[白]

小学6年男子B
1回戦 
高城宏輔[赤]

小学5~6年女子
1回戦 
早野栞[白]

小学5~6年女子
準決勝 
早野栞[赤]

小学5~6年女子
決勝 
早野栞[白]

中学男子
1回戦 外山歩夢[白]

中学男子
準決勝 鈴木朝陽[白]

中学男子
決勝 鈴木朝陽[赤]

一般男子(40歳以上)
1回戦 
安藤和之[白]

一般男子(40歳以上)
1回戦 
森田竜司[白] 

一般男子(40歳以上)
準決勝 森田竜司[白]

一般男子(40歳以上)
1回戦 
佐藤祐樹[赤]

一般男子(40歳以上)
1回戦 
北本博和[赤]

一般有級男子の部
1回戦 中島啓介[赤]

一般有級男子の部
準決勝 増田拓矢[白]


閉会式


表彰式


プロフィール

kouhou

拳成会の広報です。

リンク

[拳成会]
拳成会ホームページ
荒川道場 New!
稲田堤道場 New!

写真集 2012.08.11更新


[関連団体ブログ]
JPNフルコンタクト武道連絡協議会


[関連団体]


[その他] 

livedoor天気
お知らせ


稲田堤道場の稽古場所は小島柔道館です。

★6月2日(土)13:30~

   総本部道場において昇級審査会をを行います。
 なお、
6月9日(土)10:00~(少年部稽古)においても昇級審査会を行います。

☆7月14日(土)とどろきアリーナにおいて第19回関東実戦空手道選手権大会を行います。
 当日および前日準備のお手伝いお願いします。


総本部道場と尻手道場の健康・ダイエット&シェイプアップカラテクラスについて。(クラスのみ参加は1回500円、または回数券6枚2500円、会員の父母、祖父母の場合は1回300円、または回数券6枚1500円もあります。)

毎週月曜日12:30~13:30尻手道場でシニア空手クラスを行っています。

更新日:2018年 6月 5日

 

2012.8総本部道場開設
場所:川崎市高津区子母口277 フォレスト101号室
男女更衣室シャワー完備、サンドバック有り
★総本部道場へのアクセス

★支部道場のご案内

稽古予定

☆月別稽古予定(稽古カレンダー)

■2018年 4月稽古予定(PDF)

■2018年 5月稽古予定(PDF)

■2018年 6月稽古予定(PDF)  New!

 

更新日:2018年 6月 6日

年間予定

 年間予定2018

2018(平成30)年

1月

6日(土)13:00~川崎大師初詣
8日(月祝)13:30~合同稽古・年間表彰(総本部)
28日(日)第5回拳成会交流大会(総本部)
28日(日)新年会
JPN総会

2月

4日(日)新極真東京東錬成大会(東京スポーツ会館)
4日(日)第9回真空手チャレンジカップ(大阪)
17(土)15:0
0~第7回拳成会協力会総会
国際総合理事会

3月

3日(土)昇級審査会(総本部)
25日(日)第11回水戸烈公杯(茨城)
31日(土)第12回湘南カップ(逗子)

4月

7日(土)お花見(津田山)
21(土)~22(日)春の総本部合宿

5月

20(日)第1回横浜カップ(横浜)

6月

2日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
17日(日)第21回全東北新人戦(宮城)

7月

14日(土)第19回関東実戦空手道選手権大会(とどろきアリーナ)
14(土)関東実戦大会打ち上げ
日時未定:国際総合合同合宿

8月

26日(日)第6回拳成会交流大会(総本部道場)

9月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査会(総本部)
16日(日)第35回国際総合全日本大会(墨田区体育館)

10月

13(土)~14(日)慰労会(熱海)
JPN合同審査会(宮城)
日時未定:水戸黄門杯(茨城)

11月

10(土)~11(日)総本部道場秋合宿
25(日)第24回全東北大会(宮城)
日時未定:神奈川新人戦(横須賀)

12月

1日(土)10:30~協力会役員会
1日(土)13:30~昇級審査(総本部)
15日(日)14:00~大掃除・忘年会(総本部道場)
22日(土)14:00~大掃除・忘年会(尻手道場)

は推奨大会

 更新日:2018年 6月 3日

QRコード
QRコード
アクセスカウンター